...

Названы плюсы использования модернизированных плавучих энергоблоков на казахстанском медном проекте

Казахстан 6 декабря 2021 12:29 (UTC +04:00)
Названы плюсы использования модернизированных плавучих энергоблоков на казахстанском медном проекте

БАКУ /Trend/ - Использование модернизированных плавучих энергоблоков (МПЭБ) на Баимском горно-обогатительном комбинате (ГОК) позволит значительно сократить численность персонала для обслуживания плавучего энергоблока. Об этом сообщили в среду Trend в Государственной корпорации России по атомной энергии ("Росатом").

По ее данным, 3 сентября 2021 в рамках ВЭФ ФГУП "Атомфлот" ("дочка" "Росатома") и ООО "ГДК Баимская", подконтрольное KAZ Minerals, подписали предварительное соглашение о поставке электроэнергии для обеспечения работы комбината.

Восьмого октября 2021 года "Атомэнергомаш" заключил контракт с "Атомфлотом" на поставку модернизированных плавучих энергоблоков, которые будут обеспечивать электроэнергией Баимский ГОК.

"Атомэнергомаш" должен поставить "Атомфлоту" четыре полностью готовых к эксплуатации МПЭБ с установленной мощностью не менее 106 МВт каждый: три основных и один резервный, который будет включаться на время ремонта или перегрузки топлива основных станций.

Сумма сделки – 190,2 миллиарда рублей. Ввод первых двух энергоблоков в эксплуатацию в районе мыса Наглёйнын ожидается к началу 2027 года, третьего - к началу 2028 года, четвертого - к началу 2031 года.

МПЭБ – новая версия работающего на Чукотке ПЭБа (ПАТЭС) "Академик Ломоносов". Габариты корпуса будут теми же: длина – 144 метра, ширина – 33 метра, осадка – 5 метров.

"Отличия заключаются в реакторной установке (вместо реакторов "КЛТ-40С" в МПЭБ предусмотрены реакторы РИТМ-200), а также в турбогенераторной установке. Электрическая мощность такого энергоблока составит около 100 МВт. Активная зона с увеличенной кампанией позволит работать 5-6 лет без перезагрузки. В отличие от ПАТЭС, на МПЭБ не будет перегрузочного комплекса. Также потребуется меньше персонала для обслуживания плавучего энергоблока: если на ПАТЭС работают 336 сотрудников, то на МПЭБ понадобится 128 человек. Себестоимость и сроки строительства МПЭБ по сравнению с ПАТЭС также значительно снижены", - сообщили в компании.

Как подчеркнули в компании, модернизированный вариант ПАТЭС имеет внушительный перечень ключевых преимуществ перед классическими видами генерации:

- дает заказчику четкое понимание себестоимости электроэнергии в связи с независимостью от рыночной цены на топливо (уран на рынке обладает меньшей волатильностью);

- возможность фиксирования тарифа на производную продукцию (электроэнергия, теплофикация, чистая вода) на срок 40-60 лет;

- экологичность - полное отсутствие выбросов CO2 в атмосферу;

- отсутствие необходимости в создании инфраструктуры поставок топлива.

- атомный ПЭБ обладает возможностью высокой маневренности при выдаче мощности.

Отметим, что работы "Росатома" в рамках освоения Баимского месторождения охватывают два направления: энергоснабжение и логистика.

Медный проект Баимская – одна из крупнейших в мире неосвоенных медных площадей с потенциалом создания масштабного низкозатратного медного производства на базе рудника открытого типа.

Проект Баимская начнет производство до конца 2027 года, и годовая мощность переработки руды составит 70 миллионов тонн. Банковское технико-экономическое обоснование для медного проекта Баимская завершено и утверждено советом директоров KAZ Minerals Limited.

Тэги:
Лента

Лента новостей