...

Казахстан - не самая чувствительная к замедлению экономической активности в России страна региона - аналитики

Казахстан Материалы 28 апреля 2022 11:52 (UTC +04:00)
Казахстан - не самая чувствительная к замедлению экономической активности в России страна региона - аналитики
Наргиз Садыхова
Наргиз Садыхова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Казахстан - далеко не самая чувствительная к замедлению экономической активности в России страна в регионе.

Об этом сказали в четверг Trend экономисты по России и СНГ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Софья Донец и Андрей Мелащенко.

По их словам, Таджикистан, Армения, Узбекистан и Грузия гораздо более чувствительны к замедлению экономической активности в России.

«По нашим оценкам, на экспорт, денежные переводы и прямые инвестиции из России приходится порядка четырех процентов ВВП Казахстана. Тем не менее экономики стран, находящихся в торговом союзе, традиционно связаны, и мы ожидаем замедления темпов роста ВВП Казахстана до 3-4 процентов по итогам года (ранее - до 5,3 процента), несмотря на благоприятную конъюнктуру рынка нефти и прогнозируемый рост добычи», - сказали аналитики.

Они также отметили малую вероятность введения каких-либо отдельных санкций в отношении Казахстана (в том числе в отношении энергоресурсов, транспортируемых через территорию России).

«Администрация президента сообщила, что Казахстан будет соблюдать санкции, введение международным сообществом против России. С учетом мер контроля капитала в России и запрета на инвестиции в эту страну со стороны ряда развитых экономик Казахстан может остаться в выигрыше в долгосрочной перспективе», - считают эксперты.

Они также сообщили, что правительство и Национальный банк Казахстана уже приняли ряд мер, направленных на минимизацию негативных последствий от рецессии в России.

«Правительство Казахстана существенно увеличило расходы госбюджета на этот год для поддержки доходов населения и обеспечения продовольственной безопасности, оставив дефицит примерно на ранее ожидаемом уровне за счет увеличения трансферов из Национального фонда и роста экспортных пошлин», - сказали аналитики.

По их мнению, Национальный банк Казахстана в свою очередь ужесточает денежно-кредитную политику и проводит интервенции на валютном рынке (порядка 1,3 миллиарда долларов с конца февраля) для поддержки национальной валюты и снижения негативного влияния на инфляцию от ослабления казахстанского тенге и российского рубля.

Тэги:
Лента

Лента новостей