...

Всемирный банк проведет исследование падения уровня Каспийского моря

Казахстан Материалы 9 февраля 2024 14:50 (UTC +04:00)
Всемирный банк проведет исследование падения уровня Каспийского моря
Али Гасымов
Али Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Всемирный банк (ВБ) проведет исследование падения уровня Каспийского моря.

Как передает в пятницу Trend со ссылкой на казахский порт Актау, 7 февраля специалисты ВБ совершили визит в морской порт с целью представления команды, которая проведет исследовательскую работу.

Так, в течение следующих 18 месяцев специалисты компании "HR Wallingford" поэтапно изучат данные предыдущих исследований по Каспийскому морю, результаты региональных климатических моделей (RCM), подготовят цифровую модель рельефа и гидрологическую модель водосборов.

Также будет проведено гидродинамическое моделирование всего Каспийского моря и порта Актау с использованием программного обеспечения (TELEMAC) для моделирования будущих сценариев изменения климата.

Данные и рекомендации, наработанные в ходе исследований, будут использоваться в последующих проектах реконструкции и модернизации инфраструктуры и оборудования порта Актау.

Отметим, что снижение уровня Каспийского моря в течение последних десятилетий стало серьезной проблемой, затрагивающей экологию, экономику и социальные аспекты стран, прилегающих к этому внутреннему водоему. Специалисты высказывают опасения относительно долгосрочных последствий этого явления, включая утрату биоразнообразия, ухудшение качества воды и воздуха, а также угрозы для экономической стабильности.

Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!

Тэги:
Лента

Лента новостей