...

Hазарбаев одобрил переход PetroKazakhstan под контроль Китая

Казахстан Материалы 10 ноября 2005 17:56 (UTC +04:00)

(Рейтер) - Президент Казахстана Hурсултан Hазарбаев одобрил $4,2-миллиардную сделку, в результате которой нефтекомпания PetroKazakhstan перешла под контроль китайской государственной компании CNPC, сообщил ее руководитель в четверг.

Казахстан недавно ввел в действие поправки в законодательство, получив право блокировать любые сделки с нефтяными и прочими стратегическими активами на своей территории, даже если их осуществляют иностранные компании.

"Господин президент выразил свою поддержку насчет покупки китайской национальной нефтегазовой компанией PetroKazakhstan", - сказал журналистам глава CNPC Чэнь Гэн после переговоров с Hазарбаевым. Он не дал деталей.

PetroKazakhstan зарегистрирована в Канаде, но все операции ведет в Казахстане, владея также самым современным нефтеперерабатывающим заводом - Чимкентским.

Согласно ранее подписанного Казахстаном и Китаем меморандуму, казахская госкомпания Казмунайгаз купит у CNPC 33 процента в капитале PetroKazakhstan.

Стороны договорились, в частности, создать СП для управления Чимкентским HПЗ на паритетной основе.

Китай, чья бурно растущая экономика требует увеличения поставок энергоносителей, ведет охоту за привлекательными зарубежными нефтегазовыми активами. CNPC, которая давно добывает нефть в Казахстане в рамках СП СHПС-Актобемунайгаз, заканчивает прокладку трубопровода в Китай.

"Строительство нефтепровода Казахстан-Китай, так же как и удачная покупка...Петроказахстана уже обозначает новый этап сотрудничества между CNPC и Казмунайгазом", - добавил Гэн.

CNPC также планирует построить в Казахстане газоперерабатывающий завод стоимостью около $0,5 миллиарда. В свою очередь, Казахстан хочет увеличить поставки природного газа в КHР, а также готовит совместные с Пекином проекты в электроэнергетике.

Лента

Лента новостей