...

Казахстан отложил вступление в ВТО до 2007 года

Казахстан Материалы 10 февраля 2006 16:41 (UTC +04:00)

Казахстан вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) не ранее 2007 года и намерен синхронизировать этот процесс с Россией, сказал министр индустрии и торговли Владимир Школьник. Как сообщает Trend , глава государства Hурсултан Hазарбаев в преддверии выборов в конце прошлого года говорил, что 2006 год может стать годом вступления Казахстана в ВТО.

"Если мы закончим весь переговорный процесс в этом году и отстоим все наши позиции, то тогда 2007 год - это реальный срок (вступления в ВТО)", - сказал Школьник журналистам в пятницу.

"Есть такая договоренность: мы координируем свои действия с Россией", - добавил он.

Президент РФ Владимир Путин ранее назвал США "основным препятствием" для вступления России в ВТО. В свою очередь, США заявили в январе, что могут завершить переговоры о ВТО с Россией, Казахстаном и Украиной в 2006 году.

По данным Мининдустрии, Астана завершила переговоры о доступе на рынок товаров и услуг с десятью странами-членами ВТО и намерена договориться в 2006 году еще с 14-ю.

Ранее власти Казахстана говорили, что в переговорах настаивают на сохранении господдержки сельского хозяйства.

По словам представителя Мининдустрии, одним из ключевых требований Евросоюза и Канады является отмена сезонных запретов на вывоз мазута и дизтоплива, которые Казахстан практикует, чтобы обеспечить дешевым горючим сельское хозяйство в период посевной и уборочной.

"Министерство должно отменить практику запрета на вывоз мазута и дизтоплива сразу после вступления в ВТО," - сказал на коллегии министерства директор департамента развития торговой политики и вступления в ВТО Hурлан Сейдали.

По его словам, альтернативой может стать прямое государственное субсидирование закупок ГСМ для сельхозпроизводителей.

"Эти меры не противоречат соглашениям (ВТО)", - считает Сейдали

Об этом передает Рейтер.

Лента

Лента новостей