...

Hа Каспии нужен морской спасательный отряд – Ш.Кулмаханов

Казахстан Материалы 22 мая 2006 13:52 (UTC +04:00)

Министерство по чрезвычайным ситуациям озабочено вопросами пожарной безопасности на нефтепромыслах и в угольных шахтах.

"Углеводородная и угольная промышленность остаются наиболее пожароопасными", - отметил министр Шалбай Кулмаханов на прошедшем сегодня в Мажилисе Парламента РК Правительственном часе, передает корреспондент Казинформа.

Как передает Trend со ссылкой на КАЗИHФОРМ, при этом, среди угледобывающих предприятий наиболее сложная ситуация сложилась, по словам министра, на шахтах угольного департамента "Миттал Стил" в Темиртау, ТОО "Корпорация "Казахмыс" в Карагандинской области, где произошло 80 процентов смертельных случаев от общего числа по республике.

Увеличение объемов добычи нефти и морской транспортировки углеводородного сырья, нефтегазовые скважины, затопленные водами Каспийского моря, также, по мнению главы МЧС, увеличивают риск возникновения различных чрезвычайных ситуаций. В связи с этим необходимо создание морского спасательного отряда.

"Советом безопасности Республики Казахстан в 2003 году была признана необходимость создания данного отряда, но в дальнейшем это предложение не было поддержано бюджетной комиссией", - сказал Ш.Кулмаханов.

Для создания морского спасательного отряда, как отметил министр, необходимо на первое время 2,4 миллиарда тенге. Кроме того, требуется создать базу в Мангыстауской области, где наблюдается бурное развитие нефтегазодобывающей промышленности.

Лента

Лента новостей