...

Карим Масимов: Казахстан заинтересован в развитии международных транспортных коридоров, проходящих через Грузию

Казахстан Материалы 3 июня 2006 12:23 (UTC +04:00)

Товарооборот между Казахстаном и Грузией в прошлом году достиг $60 млн. Об этом, как передает собственный корреспондент " Trend а" в Астане, сообщил первый вице-премьер Казахстана Карим Масимов в ходе выступления на казахстано-грузинском бизнес-форуме, проходящим в рамках второго заседания межправительственной комиссии двух стран.

"Уверен эта цифра далеко не предел, но радует динамика. Hеобходимо и далее сохранять высокий темп торговли", - сказал он.

По словам вице-премьера, ЗАО HК "КазТрансГаз" участвует в развитии газораспределительной сети Грузии, ряд казахстанских компаний осуществляют инвестиции в банковскую и туристическую отрасль и они намерены существенно нарастить свои объемы инвестиций в Грузию.

Карим Масимов отметил, что в Казахстане действует около 89 предприятий с участием грузинского капитала. Сюда относятся торговля, сельское хозяйство, обрабатывающая промышленность, здравоохранение.

"Будучи страной, не имеющей прямых входов к международным морским транспортным маршрутам, Казахстан заинтересован в развитии международных транспортных коридоров проходящих через территорию Грузии. Hа Каспии мы развиваем морской порт Актау, который мог бы стать связующим звеном по продвижению товаров из Азии в Европу", - сказал он.

"Сотрудничество Грузии и Казахстана может стать ключевым звеном в рамках активизации торгово - экономического сотрудничества со странами Закавказья Европы и Ближнего востока. Увеличивая инвестиции в транспортную структуру. Кроме того, правительство Казахстана готово поддержать инициативы казахстанского бизнеса по экспорту и транзиту товаров и услуг в Грузию", - заключил он.

Лента

Лента новостей