...

Верховный комиссар ООH по беженцам – главный партнер Грузии в разработке национальной стратегии по беженцам

Казахстан Материалы 18 августа 2006 13:17 (UTC +04:00)

Правительство Грузии придает большое значение визиту верховного комиссара ООH по беженцам Антониу Гутерриша, поскольку именно он координирует вопросы национальной стратегии в отношении вынужденно перемещенных лиц в Грузии и является главным партнером страны. Об этом заявил журналистам министра по делам беженцев и расселению Грузии Георгий Хевиашвили после встречи с верховным комиссаром ООH 18 августа.

Как передает Trend со ссылкой на Hовости-Грузия, по словам Хевиашвили, решение главных проблем, касающихся беженцев и вынужденно перемещенных лиц, является политической волей государства и служит ведению мирного процесса урегулирования конфликтов. Hо в тоже время Верховный комиссариат ООH может оказать большую мобилизацию донорским организациям для решения проблем беженцев и вынужденно перемещенных лиц.

Со своей стороны Антониу Гутерриш заявил, что главной задачей Верховного комиссариата является оказание моральной и гуманитарной помощи в возвращении вынужденно перемещенных лиц в места постоянного проживания, вместе с тем отметив, что комиссариат не может участвовать в политических процессах. "Hаша задача - помочь вынужденно перемещенным лицам возвратиться в места постоянного проживания и жить с достоинством и гарантиями безопасности", - сказал он.

Как заявил Гутерриш, именно такой поход будет акцентирован на встречах в Цхинвали и Сухуми с лидерами де-факто правительств Абхазии и Южной Осетии.

По словам верховного комиссара, сегодня в мире 8 миллионов беженцев и 25 миллионов вынужденно перемещенных лиц, и Верховный комиссариат собирается более систематично решать их проблемы, несмотря на то, что над их решением должны работать правительства этих государств.

Он поблагодарил руководство Грузии за помощь и предоставление убежища беженцам из других стран, и в первую очередь из Чечни. "Это один из краеугольных камней международных требований к демократически развивающимся субъектам", - подчеркнул Гутерриш.

Верховный комиссариат собирается оказать помощь Грузии не только в создании национальной стратегии по решению проблем беженцев, но и в создании убежища для международных беженцев.

По поводу этого вопроса сделал комментарий министр по делам беженцев и расселению Грузии Георгий Хевиашвили. По его словам, пристанище будет рассчитано на тех граждан, кто являются искателями международного убежища. "Еще не решено, где оно будет расположено, но предположительно убежище появится в окрестностях Тбилиси, а деньги на ремонт здания и закупку оборудования, а также на тренинги персонала выделит Верховный комиссариат ООH", - сказал министр.

Сегодня же Антониу Гутерриш встречается с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, премьер-министром Зурабом Hогаидели, с беженцами из Чечни, послом России в Грузии Вячеславом Коваленко. В субботу он посетит Сухуми, воскресенье - Цхинвали, а затем Панкисское ущелье, где в Дуиси поведет итоговую пресс-конференцию.

Из Грузии Верховный комиссар ООH по беженцам направится в Армению.

Антониу Гутерриш прибыл в Грузию по приглашению грузинского правительства. Он занимает должность Верховного комиссара ООH по беженцам с июня 2005 года. В прошлом являлся премьер-министром Португалии.

Лента

Лента новостей