...

Казахстан -США: взаимодействие судебных органов

Казахстан Материалы 29 сентября 2006 17:28 (UTC +04:00)

В Верховном Суде прошли трехдневный круглый стол и консультации на тему "Роль независимого судебного исследовательского центра в разработке судебной политики, транспарентности судебной системы и эффективности деятельности судов: перспективы и возможности", сообщает Казинформ со ссылкой на отдел по связям со СМИ и общественностью ВС Казахыстана.

Открывший встречи председатель коллегии по гражданским делам Верховного суда Мусабек Алимбеков подчеркнул важность исследовательских проектов в судебной системе, сообщает Trend .

Мероприятия организованы в рамках визита в высший судебный орган Казахстана представителей Федерального судебного центра США, которые намерены оказать техническую помощь в создании исследовательского центра и повышения эффективности и прозрачности судебной системы в Казахстане. Как отметил на встрече директор Исследовательского Департамента ФСЦ США Джим Иглин, он и его коллеги намерены обменяться опытом, накопленным федеральной судебной системой Соединенных Штатов в создании исследовательского органа в рамках судебной системы в виде независимого исследовательского учреждения для проведения исследований в области судопроизводства. В рамках мероприятий обсуждены принципы, препятствия и возможности, ограничения и преимущества, затраты и последствия создания независимого центра по исследованию проблем развития судебной системы и правосудия. Участники круглого стола и консультаций обсудили методику проведения исследований, этапы и минимальные ресурсы, необходимые для создания эффективно действующего исследовательского центра и программы исследований.

В ходе работы круглого стола модератор проекта судья Верховного Суда Улбосын Сулейменова проинформировала о статусе Учреждения судебного центра исследований и недавних исследований Верховного Суда Казахстана. Джим Иглин рассказал о важности судебного исследования для судебной независимости, прозрачности и эффективности в США, Учреждении и развитии Исследовательского Департамента ФСЦ. С информацией о сборе данных и анализе судов и дел в Казахстане выступил председатель Комитета по судебному администрированию Верховного Суда Казахстана Зейнулла Макашев. Стажер ФСЦ Верховного Суда Мелани Пайсер сообщила о принципах судебного исследования в федеральных судах США: роли, процессе и использовании информации, собранной исследовательским департаментом.

Казахстанско-американское сотрудничество в судебной сфере продолжается не первый год. По приглашению USAID представители казахстанских судебных органов в этом году уже побывали в США, где их коллеги поделились опытом отбора членов суда присяжных, порядком работы присяжных заседателей в федеральных судах и судах штатов и исследовательской деятельности ФСЦ.

Лента

Лента новостей