...

На развитие казахстанской гражданской авиации в ближайшие три года планируется направить более одного миллиарда долларов

Казахстан Материалы 18 января 2007 11:30 (UTC +04:00)

На развитие казахстанской гражданской авиации в ближайшие три года планируется направить более одного миллиарда долларов, заявил министр транспорта Серик Ахметов, сообщает собкор Trend в Астане.

"Предполагается в течение 3 лет направить на развитие гражданской авиации более одного миллиарда долларов ( 120 млрд. тенге), в том числе около 34 млрд.тенге за счёт средств республиканского бюджета", сообщил Министр транспорта и коммуникаций РК Серик Ахметов, выступая сегодня на расширенном совещании по вопросам гражданской авиации.

Он подчеркнул, что принята программа развития отрасли гражданской авиации на 2006-2008 годы, в ходе которой планируется реализовать комплекс мер по реконструкции аэропортов, обновлению парка воздушных судов, модернизации материально-технической базы обслуживающих предприятий, подготовке и переподготовке кадров.

По данным министерства, в отрасли гражданской авиации осуществляют деятельность 77 предприятий. В их числе РГП "Казаэронавигация", 54 авиакомпании, 22 аэропорта ( 16 допущены к обслуживанию внутренних и международных рейсов, 6 осуществляют обслуживание внутренних рейсов).

По итогам 2006 года авиакомпаниями республики перевезено 1,9 млн. пассажиров, что на 17% больше, чем в 2005 году. Рост пассажирооборота составил 12%, грузооборот составил 46,33 млн. т/км.

Отправки пассажиров с казахстанских аэропортов возросли на 18%, грузов на 6%. Увеличились и самолетовылеты с аэропортов страны на 7%, в том числе почти двукратное увеличение доли иностранных авиакомпаний (68%). Это указывает на рост транзитного потенциала организаций гражданской авиации Казахстана. Наблюдается рост и по основным производственным показателям РГП "Казаэронавигация", в том числе по транзиту на 16%.

Основным отечественным авиаперевозчиком АО "Эйр Астана", выполняющим регулярные перевозки, за 2006 год перевезено 1 млн. 450 тыс. пассажиров, или на 25% больше 2005 года.

"Планируется установить более жёсткие критерии отбора перевозчиков в части обеспечения безопасности полётов, финансовой устойчивости авиакомпании", сказал председатель комитета гражданской авиации Ерлан Кошанов. выступая с докладом о задачах предстоящего периода (2007-2008 годы).

Кошанов отметил, что одним из этапов развития отечественного рынка авиаперевозок является возобновление полётов из северного и восточного регионов Казахстана (городов Костанай, Семипалатинск, Усть-Каменогорск, Петропавловск, Павлодар) в города Российской Федерации. Дальнейшее развитие авиационного сообщения будет зависеть от обновления парка воздушных судов страны.

Планом развития АО "Эйр Астана" предусматривается расширение парка воздушных судов авиакомпании в 2007 году до 19 единиц. Авиакомпания планирует привлечение на основе операционного лизинга воздушные суда Эрбас-320/321 (4 ед.) и Боинг-767 (2 ед.).

Для восполнения выбывающего парка ближнемагистральных судов других авиакомпаний страны, до 2008 года планируется приобретение 5-7 новых современных самолётов Ан-148 (авиакомпания "SCAT").

По словам председателя Комитета, в целях освоения казахстанского сектора Каспийского моря планируется приобретение до 2010 года 1 лёгкого, 8 средних и 2 тяжёлых вертолётов.

Для повышения доступности туристических объектов и достопримечательностей планируется приобретение вертолётов типа "Robinson" и "Eurocopter". Для осуществления посадок на водную поверхность будут приобретаться гидросамолёты.

Исходя из основных направлений транзитных потоков через воздушное пространство Казахстана и согласно принципам Международной организации гражданской авиации (ИКАО), возлагающим ответственность на государство за обеспечение безопасности полётов, Программой развития отрасли гражданской авиации на 2006-2008 годы проводится поэтапная реконструкция аэропортов, таких, как Актау, Актобе, Павлодар, Шымкент и Костанай, в том числе за счёт республиканского бюджета.

При этом ЕрланКошанов отметил, что "оснащение воздушного парка
отечественных авиакомпаний техникой западного производства и переходом авиационной отрасли на европейские авиационные правила (JAR) остро встаёт вопрос укомплектования сертифицированными специалистами". Алматинская Академия гражданской авиации должна быть реорганизована в ведущий авиационный центр, который будет осуществлять подготовку и повышение квалификации всех специалистов отрасли. Новый статус Академии потребует значительных изменений в учебной и материально-технической баз, переподготовку профессорско-преподавательского состава в ведущих мировых центрах гражданской авиации, приведение нормативно-правовых актов в соответствие с международными требованиями.

" В январе 2007 года первая группа профессорско-преподавательского состава будет направлена в международную лётную школу Испании. Первый этап подготовки к переходу отрасли на JAR будет завершён в апреле 2007 года. Его результаты будут обсуждены на международном семинаре с участием представителей ИКАО, EASA, MAK и учебно-тренировочных центров стран СНГ", - сказал Кошанов.

Лента

Лента новостей