...

В Казахстане найден еще один фрагмент ракеты-носителя "Протон-М"

Казахстан Материалы 9 сентября 2007 12:29 (UTC +04:00)

В Казахстане на месте падения российской ракеты-носителя "Протон-М", разбившейся после неудачного старта с космодрома "Байконур", найден еще один фрагмент упавшей ракеты.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на МЧС Казахстана, в субботу правительственной комиссией под руководством вице-министра по чрезвычайным ситуациям Казахстана Виктора Петрова с участием представителей заинтересованных министерств и ведомств Казахстана, а также представителей России, производился облет мест возможного падения ракеты-носителя.

"По результатам облета в субботу вечером найден еще один фрагмент ракеты-носителя "Протон-М", - говорится в сообщении МЧС, распространенном в воскресенье.

По итогам дня представителями казахстанско-российской группы было принято решение в воскресенье продолжить облет в поисках фрагментов ракеты-носителя и отбор проб в местах обнаруженных фрагментов. Экологические службы двух стран проверяют район аварии на предмет заражения токсичным ракетным топливом - гептилом.

Ранее на месте падения в Улытауском районе были найдены около 20 фрагментов ракеты-носителя "Протон-М", а также воронка диаметром 45 и глубиной 20 метров.

Причиной падения "Протона", который должен был в ночь на 6 сентября доставить на орбиту японский спутник, стал отказ рулевых машин, управлявших вектором тяги. Ракета упала в безлюдном районе, на месте падения возник сильный пожар, который вскоре был потушен.

Лента

Лента новостей