...

Со смертью Айтматова мир потерял страстного гуманиста – Курманбек Бакиев

Кыргызстан Материалы 14 июня 2008 14:13 (UTC +04:00)

Со смертью Чингиза Айтматова мир потерял страстного защитника гуманизма, считает президент Киргизии Курманбек Бакиев. "Нашу культуру, всех нас постигло большое горе. Утрата эта безмерна и огромна", - отметил Бакиев после завершения церемонии прощания с писателем, передает телеканал Вести.

По мнению президента, смерть Айтматова - "удар для общественной мысли и мировой литературы". "Он терпеливо нес груз духовного лидерства. В нашей стране объявлен траур, - сказал Бакиев. - В последний путь Айтматова провожает не только киргизский народ, но и весь мир". "Мы хороним гиганта мировой литературы ьь века, гиганта киргизской и русской литературы, человека олицетворявшего идеи братства и предсказавшего путь развития человечества в XXI веке, - сказал на митинге-реквиеме министр культуры России Александр Авдеев. - Народ России скорбит вместе с вами, для нас это большое горе", - отметил он.

Церемония прощания с Айтматовым проходила в здании национальной филармонии Киргизии на протяжении 3 часов. По оценки сотрудников МВД, в ней приняли участие свыше 20 тысяч человек. Тем не менее, попасть внутрь филармонии, где находился гроб с телом покойного, все желающие не смогли. В полдень по местному времени подходы к зданию были закрыты.

По завершении траурного митинга гроб с телом писателя пронесут через центральную площадь Бишкека, где прозвучит государственный гимн, состоится минута молчания и приспустят государственные флаги. После этого гроб поместят в катафалк, который во главе с колонной в 135 автобусов, направится в сторону погребения. Комплекс находится в 20 км южнее Бишкека.

Лента

Лента новостей