...

Против экс-министра обороны Кыргызстана возбуждено 3 уголовных дела

Кыргызстан Материалы 14 января 2009 16:36 (UTC +04:00)

Против экс-министра обороны Кыргызстана Исмаила Исакова возбуждено 3 уголовных дела. Об этом сегодня в Бишкеке сообщил адвокат экс-министра Мукар Чолпонбаев, сообщает АКИpress. Адвокат и сам И.Исаков дали пояснения по данному поводу.

Как рассказал И.Исаков, 30 декабря 2008 года он был вызван в Генеральную прокуратуру в качестве свидетеля, но после допроса ему предъявили обвинение.

Первое обвинение - нецелевое использование средств со спецсчета Минобороны. В бюджете Минобороны закладываются средства на различные мероприятии: утренники, фуршеты, подарки журналистам в день Печати. Данные средства выделили армейским подразделениям для этих целей. Но Генпрокуратура обвинила И.Исакова, что эти средства потрачены в других целях. Но по словам И.Исакова, Счетная палата проверяла деятельность Минобороны за 2006-2008 годы и отчет ведомства утвержден недавно Жогорку Кенешем.

Второе обвинение - в 2006 году в военной части, расположенной в г.Балыкчы Иссыккульской области, пропала автотехника. По версии Генпрокуратуры, И.Исаков проявил халатность и не провел проверку по данному факту. Как выразил свою позицию И.Исаков, в 2006 и 2007 году он проводил инвентаризацию имущества, при которых в Балыкчинской части не было выявлено нарушений. Но оказалось, что его подчиненные представили неверные данные, т.е. нарушения все-таки были. "Но за это должен отвечать командир части, а не я", - сказал экс-министр.

Третье - это обвинение по приватизации служебной квартиры в пользу его сына - Руслана Исакова. Сам И.Исаков не смог дать пояснения по этому поводу, т.к. до сих пор не видел постановления об предъявлении обвинения и узнал об этом обвинении из СМИ.

По словам адвоката М.Чолпонбаева, на его требование представить материалы по первым двум уголовным делам в Генпрокуратуре ему сообщили, что ревизия еще не закончена. Как отметил адвокат, обвинения предъявили заранее, не имея на руках фактов.

Лента

Лента новостей