...

В Бишкеке при попытке сожжения флага Израиля задержаны сопредседатели Союза мусульман Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 14 января 2009 17:00 (UTC +04:00)

В Бишкеке противники событий в секторе Газа - сопредседатели Союза мусульман КР Турсунбай Бакир уулу и Нурлан Мотуев задержаны милицией при попытке сжечь государственный флаг Израиля. Эти общественные деятели Кыргызстана обвиняют Израиль в агрессии против палестинского народа, пишет АКИpress.

Сегодня Т.Бакир уулу, являющийся также председателем политической партии "ЭрК" ("Эркин Кыргызстан"), вместе с лидером движения "Жоомарт" Н.Мотуевым прочитали молитву и выступили в здании исторического музея на площади Ала-Тоо. Затем вышли на улицу, где хотели сжечь государственный флаг Израиля, но сделать это им помешали сотрудники правоохранительных органов.

Как объяснили АКИpress в Первомайском РОВД столицы, куда были доставлены вышеназванные лица, они задержаны за организацию несанкционированной публичной акции в неположенном месте. Как утверждают в РОВД, Т.Бакир уулу и Н.Мотуев не реагировали на неоднократные предупреждения о недопустимости данного мероприятия. По версии милиции, попытка сжечь флаг - публичная акция.

На задержанных заведено административное дело, они обвиняются по статьям 392 "Организация несанкционированной публичной акции" и 371 "Невыполнение законных требований сотрудников правоохранительных органов" Кодекса об административной ответственности.

Через некоторое время дела будут переданы в Первомайский районный суд г.Бишкек. В данное время Т.Бакир уулу и Н.Мотуев находятся под стражей в Первомайском РОВД.

Лента

Лента новостей