...

Оппозиция в Кыргызстане требует от власти остановить гонения

Кыргызстан Материалы 28 января 2009 16:28 (UTC +04:00)

"Мы требуем остановить гонения против оппозиции, требуем провести в стране кардинальные конституционные, социально-экономические преобразования. Народ Кыргызстана достоин хорошей жизни!" - с таким заявлением сегодня, 28 января, выступили Общественное движение "За справедливость" и Общественный парламент, сообщает CA-NEWS.

В своем заявлении они напоминают, что 30 января 2009 года лидеры Объединенной оппозиции О.Текебаев, А.Джекшенкулов, Б.Шерниязов, Д.Чотонов, А.Муралиев, согласно специальному приглашению от Московского центра Карнеги, намеревались презентовать Новую Концепцию политической системы Кыргызстана в Московском центре Карнеги и наряду с этим провести ряд встреч с видными общественными и политическими деятелями Российской Федерации.

"Однако для срыва поездки "доблестная прокуратура КР" выдвинула против А.Джекшенкулова нелепое, беспочвенное обвинение, суть которого в двух словах сводится к тому, что А.Джекшенкулов будучи министром иностранных дел в здании Министерства превысил полномочия, заменив в служебных кабинетах двери на более качественные. При этом старые двери хранятся в Дипсервисе МИДа. Общественность помнит, как совсем недавно очередная попытка обвинить А.Джекшенкулова в том, что якобы "в его бытность работы министром иностранных дел средства из Китайского гранта были незаконно использованы", потерпела неудачу. Так как по условиям Правительства КНР данный грант был выделен китайской строительной компании и ремонт проводился ими же", - говорится в заявлении.

ОД "За справедливость!" и Общественный парламент считают, что цель одна - не давать возможности лидерам оппозиции встречаться с народом Кыргызстана, выезжать за пределы республики, а также не дать возможности говорить правду о сегодняшней власти, о политическом и социально-политическом кризисе в стране.

"Этому ярким подтверждением является провалившаяся в Таласе провокация властей в отношении лидеров оппозиции. Данная история вызывает глубочайшее сожаление, но это является фактом, правоохранительные органы КР настолько низко опустились, что пошли на такое глупое, бессмысленное, обвинение", - заявили они.

В этой связи ОД "За справедливость" и Общественный парламент заявляют, что такими мерами их не запугать. "За нами народ, который видит и слышит, что происходит. Можно один, два раза обмануть народ, но невозможно обманывать его бесконечно. Подобные действия - это конвульсия и агония властей", - считают они.

Лента

Лента новостей