...

США надеются убедить власти Киргизии не закрывать авиабазу в аэропорту "Манас"

Кыргызстан Материалы 19 февраля 2009 20:49 (UTC +04:00)

Пентагон не оставляет надежды на то, что власти Киргизии продлят срок военного присутствия США на авиабазе в бишкекском международном аэропорту "Манас", сообщил РИА Новости в четверг представитель военного ведомства.

В четверг парламент Киргизии большинством голосов принял решение о денонсации соглашения с США о пребывании их воинских контингентов в "Манасе".

"Мы слышали, что парламент Киргизии в четверг одобрил решение о прекращении военного присутствия США. Однако госдепартамент США продолжает вести переговоры с правительством Киргизии. Мы, со своей стороны, надеемся, что эти переговоры принесут плоды", - сказал собеседник агентства.

В то же время представитель Пентагона подчеркнул, что любой ценой сохранять свою базу в "Манасе" США не собираются.

"Это место, хоть и важно для нас, все же не является незаменимым. Мы рассматриваем и другие варианты", - отметил собеседник агентства.
Авиабаза в аэропорту "Манас" была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для поддержки коалиционных сил, проводивших антитеррористическую операцию в Афганистане под кодовым названием "Несокрушимая свобода". Она использовалась для переброски в Афганистан ежемесячно до 15 тысяч военнослужащих и 500 тонн грузов, а также для дозаправки самолетов. О решении закрыть базу для иностранных войск объявил 3 февраля президент Киргизии Курманбек Бакиев.

До последнего времени на авиабазе "Манас" находились около 1200 военнослужащих США, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Лента

Лента новостей