...

Известный киргизский правозащитник помещен в психиатрический диспансер

Кыргызстан Материалы 5 марта 2009 13:49 (UTC +04:00)

Известный киргизский правозащитник Максим Кулешов был задержан накануне вместе с коллегой Михаилом Косолаповым сотрудниками милиции на пути к Дому Правительства Кыргызстана, где они планировали провести очередную акцию в рамках "Уроков уличной демократии", сообщает Фергана.Ру.

В 15.34 о своем задержании Максим Кулешов сообщил по телефону руководителю общественного фонда "Открытая позиция" Дмитрию Кабаку. Очевидцы задержания - коллеги Максима и Михаила - полагали, что задержанных повезли в суд, как это обычно было во время инициировавшихся правозащитниками акций. Однако Максим и Михаил вчера больше не выходили на связь, а их мобильные телефоны оказались отключены.

При попытке определить местонахождение задержанных сотрудник аппарата омбудсмена Кыргызстана обратился в дежурную часть Первомайского РОВД. Ему ответили, что не располагают сведениями о задержании. Однако директор объединения "Психическое здоровье и общество" Бурул Макенбаева получила в УВД Бишкека информацию о том, что Первомайский РОВД представил справку, согласно которой 4 марта 2009 года Максим Кулешов был задержан и доставлен в суд.

По словам сотрудника Первомайского РОВД майора милиции Бекмуратова, Михаилу Косолапову в судебном порядке вынесено решение об аресте на пятнадцать суток и он содержится в приемнике-распределителе Бишкека, а Максима Кулешова поместили в столичный психиатрический диспансер якобы в связи с неадекватным поведением.

- Таким образом, очевиден факт применения психиатрии в немедицинских мерах, что было распространенной практикой советского времени, из-за чего советские психиатры были даже исключены из международной Ассоциации психиатров. Конституция Кыргызстана гарантирует защиту человека от произвольного лишения человека свободы, а для лишения свободы решение должен выносить суд в соответствии с законом, - заявил "Фергане.Ру" Дмитрий Кабак.

Сегодня бишкекские правозащитники выехали в психоневрологический диспансер для уточнения сведений по задержанным коллегам, а также планируют встретиться с руководством МВД Кыргызстана.

Лента

Лента новостей