...

Пересмотр соглашения об использовании США базы Манас возможен – аналитик

Кыргызстан Материалы 15 мая 2009 09:27 (UTC +04:00)
Пересмотр соглашения об использовании США базы Манас возможен – аналитик

Азербайджан, Баку, 14 мая /корр. Trend Е.Остапенко, В.Жаворонкова/ Вопрос о присутствии американских военных на базе Манас в Кыргызстане может быть пересмотрен только при соблюдении двух условий: существенном увеличении арендной платы и изменении формата использования базы, считает кыргызский эксперт Нур Омаров.

Комитет сената США во вторник одобрил выделение Кыргызстану финансовой помощи в размере 30 миллионов долларов на усовершенствование авиатранспортной системы с целью сохранения Вашингтоном доступа к аэродромам страны, сообщило в среду РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

По информации представителей Демократической партии в сенате, администрация президента США выделит 30 миллионов долларов на развитие авиатранспортной системы Кыргызской Республики в случае, если сторонам удастся договориться о сохранении американского присутствия на местных аэродромах.

Однако кыргызский эксперт считает, что предоставление 30 миллионов долларов Кыргызстану не повлияет на решение этого вопроса.

"Предлагаемая сумма в 30 миллионов долларов не очень большая для Кыргызстана по сравнению с теми достаточно значительными финансовыми средствами, которые Кыргызстан рассчитывает получить от российской стороны и которые десятикратно превышают размер этой помощи", - сказал Trend по телефону из Бишкека доктор исторических наук Омаров.

Этот вопрос, по его мнению, может быть положительно решен только при соблюдении двух условий - увеличения арендной платы за присутствие американцев на базе и изменения формата ее использования.

"Первое условие - существенно увеличить арендную плату за пользование территорией аэропорта Манас", - сказал Омаров.

С самого начала, по его словам, это сумма составляла 2.5 миллиона долларов, потом увеличилась до 17.5 миллиона долларов, и если произойдет очередное увеличение, то это могло бы способствовать положительному решению вопроса для США.

"Второе условие - изменить формат базы, - сказал Омаров. - В том виде, в котором она существовала на территории Кыргызстана до сих пор, то есть на основе прямых двусторонних соглашений между Кыргызстаном и коалицией, она, безусловно, не сохранится".

По мнению Омарова, может быть предложен другой дипломатический выход из этой "тупиковой ситуации", то есть заключение соответствующего договора между Кыргызстаном и, к примеру, ООН, согласно которому ООН выдает мандат на поддержание инфраструктуры данной базы представителям ведущих стран Запада, то есть США и странам Евросоюза.

"В этом случае вопрос о присутствии американских военных на аэродромах Кыргызстана может быть пересмотрен", - сказал он.

Разовое же выделение незначительной по нынешним меркам суммы, по словам Омарова, не решает проблемы.

Авиабаза Манас в Кыргызстане использовалась войсками антитеррористической коалиции для борьбы с терроризмом в Афганистане по мандату ООН с 2001 года в рамках операции "Несокрушимая свобода". Сейчас на авиабазе находится порядка тысячи военнослужащих США и других стран коалиции, военно-транспортные самолеты и самолеты-заправщики.

Президент Кыргызстана Курманбек Бакиев третьего февраля объявил о решении закрыть американскую базу. Параллельно Россия предоставила Кыргызстану кредит на два миллиарда долларов и финансовую помощь в 150 миллионов долларов.

Решение о закрытии базы было ратифицировано парламентом. Согласно документу, войска антитеррористической коалиции должны покинуть базу в течение 180 дней после расторжения договора, то есть в середине августа.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей