...

Президент Кыргызстана рассказал, чему можно поучиться у турецкого народа

Кыргызстан Материалы 26 мая 2009 10:53 (UTC +04:00)
Президент Кыргызстана рассказал, чему можно поучиться у турецкого народа

Президент Кыргызстана рассказал, чему можно поучиться у турецкого народа. Накануне официального визита лидера Турецкой Республики в КР Курманбек Бакиев ответил на вопросы газеты "Zaman Кыргызстан".

"Чему Кыргызстан может поучиться у Турции?", - поинтересовались журналисты у главы государства.

По мнению Курманбека Бакиева, "сегодняшняя Турция - это всесторонне развитая и занимающая весомое место в мировой политике страна". "Если бы мы научились лучшим качествам у народа с общими корнями, то в нынешнюю эпоху усиления глобальной конкуренции это сослужило бы добрую службу, как говорят у нас, кыргызов: "Добрым людям - за честь, плохим - на беду", - отметил он, пишет ИА "24.kg".

"К примеру, для таких молодых государств, как наше, где институты государственности еще только формируются, является настоящим образцом традиционное уважение Турции к своим государственным институтам и символам. Еще один поучительный пример для нас - это система установившихся в Турции уравновешенных рыночных и человеческих взаимоотношений, взаимодействия власти и демократических институтов, согласие, достигнутое между государством и религией", - подчеркнул президент КР.

Курманбек Бакиев заявил, что "твердо верит, что и Кыргызстан станет высокопроизводительной и значимой страной, способной достигнуть разумного, гармоничного сочетания новшеств и традиций предков, рыночных отношений и национальной, культурной самобытности".

Лента

Лента новостей