...

Командование авиабазы США в Киргизии пока не получало приказа свернуть деятельность

Кыргызстан Материалы 15 июня 2009 11:21 (UTC +04:00)

Командование авиабазы США, расположенной в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии, пока не получало приказа о сворачивании деятельности, хотя часть имущества уже вывезена, сообщил в понедельник журналистам командующий 376-го авиаэкспедиционного крыла ВВС США полковник Блейн Холт, пишет РИА Новости.

"Несколько самолетов уже вывезли часть имущества... Однако приказа о сворачивании всех сил авиабазы пока не было", - заявил заступивший в понедельник на пост командира военной базы полковник Холт.

Он отметил, что "в курсе решения правительства Киргизии о выводе авиабазы", однако полагает, что "этот вопрос пока обсуждается в верхах".

Авиабаза была открыта в Киргизии в декабре 2001 года по мандату ООН для осуществления боевых действий и гуманитарной помощи в рамках антитеррористической операции США "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Сейчас на авиабазе в "Манасе" находится около полутора тысяч военнослужащих США и других стран коалиции, а также военно-транспортные самолеты и самолеты-топливозаправщики.

Весной нынешнего года Жогорку Кенеш (парламент) Киргизии денонсировал договор с США и 11 странами антитеррористической коалиции о размещении их воинских контингентов на территории Киргизии. Для закрытия авиабазы был дан срок шесть месяцев. Согласно решению парламента, последний иностранный военный, базирующийся на авиабазе в "Манасе", должен покинуть страну до 18 августа.

Между тем, как заявил на прошлой неделе лидер коммунистической фракции в парламенте страны Исхак Масалиев, по его сведениям, "пока американские военные не начали никаких действий по выводу авиабазы".

Источники на базе сообщили РИА Новости, что киргизский персонал, задействованный в обслуживании жизнедеятельности военного объекта, "пока не получал никаких уведомлений о предстоящих увольнениях".

Лента

Лента новостей