...

Кыргызстан ведет переговоры с Казахстаном, Россией, Ираном и Китаем о проведении ДНК-идентификации жертв июньских событий

Кыргызстан Материалы 29 июля 2010 15:53 (UTC +04:00)
В настоящее время Кыргызстан, ввиду отсутствия в республике лабораторий для проведения ДНК-исследований, ведет переговоры с Казахстаном, Россией, Ираном и Китаем по проведению на безвозмездной основе генной идентификации личностей погибших в июньских событиях на юге КР.
Кыргызстан ведет переговоры с Казахстаном, Россией, Ираном и Китаем о проведении ДНК-идентификации жертв июньских событий

В настоящее время Кыргызстан, ввиду отсутствия в республике лабораторий для проведения ДНК-исследований, ведет переговоры с Казахстаном, Россией, Ираном и Китаем по проведению на безвозмездной основе генной идентификации личностей погибших в июньских событиях на юге КР, пишет Казинформ.

Так, ранее в ряде СМИ была размещена информация о том, что в компании "ДНК-Технологии - Манас" можно было бы проводить забор материалов, а непосредственно исследования проводить в компании "Медикал Геномикс" (Англия).

В этой связи, для полного, объективного и всестороннего исследования технических свойств оборудования по установлению и проведению генетических ДНК-анализов Министерством здравоохранения была создана специальная комиссия.

Согласно заключению, выданному экспертами комиссии, лаборатория ОсОО "ДНК-Технологии - Манас", претендующая на то, чтобы в ней проводилась идентификация личности, не отвечает требованиям, предъявляемым к предприятиям, проводящим ДНК-идентификацию личности, а также не имеет необходимого оборудования, наборов ДНК-исследований и реагентов.

По данным Минздрава КР, на сегодняшний день не опознаны 45 тел. Все необходимые образцы взяты опытными лаборантами с соблюдением всех требований, предъявляемым к ДНК-исследованиям, и хранятся в департаменте госсанэпиднадзора МЗ КР.

Лента

Лента новостей