...

Экс-генпрокурор Кыргызстана обещает озвучить коррупционные схемы на заседании парламента

Кыргызстан Материалы 1 апреля 2011 11:11 (UTC +04:00)
Экс-генпрокурор Кубатбек Байболов обещает озвучить коррупционные схемы, в которых замешаны высшие эшелоны власти, на заседании парламента.
Экс-генпрокурор Кыргызстана обещает озвучить коррупционные схемы на заседании парламента

Экс-генпрокурор Кубатбек Байболов обещает озвучить коррупционные схемы, в которых замешаны высшие эшелоны власти, на заседании парламента. Об этом сообщил депутат Омурбек Абдрахманов, пишет ИА КирТАГ.

"К. Байболов сегодня в своем выступлении должен был озвучить коррупционные схемы, в которых были замешаны лица из высшего эшелона власти. Для этого мы его и пригласили на сегодняшнее заседание", - сообщил О.Абдрахманов.

"Байболов трижды избирался депутатом парламента, он уважаемый человек, и мы должны были выслушать его. Прежде чем рассмотреть кандидатуру Аиды Саляновой на этот пост", - отметил О. Абдрахманов.

По мнению депутата, коалиционное большинство боится выступления Кубатбека Байболова в парламенте.

По данным некоторых депутатов, сам К. Байболов в настоящее время находится в здании Жогорку Кенеша.

Как отметил О.Абдрахманов, в случаи, если парламент откажется заслушать К. Байболова, фракция "Ата Мекен" не будет участвовать в голосовании при избрании генерального прокурора.

В настоящее время в заседании объявлен перерыв. Парламентарии решили обсудить представленную главой государства кандидатуру по пост генерального прокурора на заседаниях фракций. Также будут рассматриваться кандидатуры на пост председателя счетной палаты и главы Нацбанка.

Как сообщалось ранее, депутаты парламента КР в четверг приняли решение пригласить на заседание парламента в пятницу Кубатбека Байболова, чтобы "выслушать его и задать интересующие всех вопросы".

Напомним, в четверг глава государства Роза Отунбаева подписала указ об освобождении от должности и.о. генпрокурора КР Кубатбека Байболова по морально-этическим причинам. Отставка Байболова связана с расследованием ситуации вокруг ЗАО "Альфа Телеком", в ходе которого выяснилась причастность супруги экс-генпрокурора к выводу средств из компании. Исполняющей обязанности генпрокурора назначена экс-министр юстиции Аида Салянова.

Лента

Лента новостей