...

Омурбек Бабанов временно уходит с поста первого вице-премьера Кыргызстана

Кыргызстан Материалы 13 апреля 2011 22:57 (UTC +04:00)
Первый вице-премьер Кыргызстана Омурбек Бабанов обратился к премьер-министру страны Алмазбеку Атамбаеву с просьбой принять его заявление о временном сложении с себя полномочий до официального заключения специальной депутатской комиссии
Омурбек Бабанов временно уходит с поста первого вице-премьера Кыргызстана

Первый вице-премьер Кыргызстана Омурбек Бабанов обратился к премьер-министру страны Алмазбеку Атамбаеву с просьбой принять его заявление о временном сложении с себя полномочий до официального заключения специальной депутатской комиссии, пишет КАЗИНФОРМ.

Пресс-служба правительства КР приводит следующий текст заявления Омурбека Бабанова:

"За короткий срок, в рамках новой политической системы мы с вами создали парламентскую коалицию. При огромных политических препятствиях, мы создали работоспособное правительство и приняли экономическую программу. Несмотря на сложное экономическое положение страны, мы начали работу по подъему отечественного производства в Кыргызстане.

Правительство прикладывает максимум усилий для пополнения государственного бюджета и пресечения коррупционных схем, оставшихся в наследство от прежней власти. На этом сложном пути, нам пришлось провести ряд жестких и решительных мероприятий по борьбе с коррупцией. Мы выявили более сотни схем, использовавшихся приближенными людьми прежней власти в энергосекторе, телекоммуникационной отрасли, в таможенной и налоговой сферах.

Это был не простой процесс, так как он связан с ломкой частных интересов, с обнажением коррупционной вовлеченности многих государственных чиновников. Мы пошли на это ради одной главной цели нашего правительства - улучшение жизни народа Кыргызстана.

Однако в своей работе мы столкнулись с серьезным противодействием со стороны как отдельных депутатов Жогорку Кенеша - сторонников прежней власти, так и других государственных чиновников. Так называемое "дело Байболова" привело к тому, что отдельные депутаты парламентской оппозиции выдвинули против меня надуманные и необоснованные обвинения. В свое время эти же обвинения выдвигались и прежним руководством страны, но даже в тех условиях тотального прессинга на судебную систему все эти обвинения так и остались лишь попыткой политического давления на меня.

Сегодня, точно так же, как и при прежнем режиме, эти политики оказывают такое же давление на действующее правительство с использованием тех же методов и инструментов. Я расцениваю это как элемент политической борьбы, свойственный парламентской форме правления, но, к сожалению, направленный не на развитие страны, а на завоевание дешевых политических дивидендов и устранение сильного конкурента.

Сейчас каждый здравомыслящий политик несет ответственность за свои поступки и никакие действия политиков не должны приводить к дестабилизации в стране, эскалации напряженности в обществе. Тем более, что в данный момент хрупкого политического и экономического равновесия любое неосторожное действие может привести к непредсказуемым последствиям.

Учитывая, что озвученные обвинения К.Байболова и отдельных оппозиционных депутатов касаются не только меня, но и более двухсот тысяч избирателей, отдавших на выборах в Жогорку Кенеш свои голоса за партию "Республика", я считаю своим гражданским и человеческим долгом, пройти процедуру проверки по всем заявлениям бывшего исполняющего обязанности генерального прокурора. В этой связи, прошу Вас, уважаемый Торага, создать специальную депутатскую комиссию по изучению информации по "делу Байболова" и поручить ей в месячный срок вынести официальное заключение по всем озвученным обвинениям.

Чтобы исключить любые подозрения в мой адрес, прошу Вас, уважаемый премьер-министр, принять мое заявление о временном сложении с себя полномочий первого вице-премьер-министра до официального заключения специальной депутатской комиссии".

Тэги:
Лента

Лента новостей