...

Токио поможет Бишкеку разработать схемы движения городского транспорта

Кыргызстан Материалы 5 августа 2011 13:30 (UTC +04:00)
Токио поможет Бишкеку разработать эффективные схемы движения городского транспорта
Токио поможет Бишкеку разработать схемы движения городского транспорта

Токио поможет Бишкеку разработать эффективные схемы движения городского транспорта, пишет КирТАГ. Об этом на пресс-конференции сказал мэр города Бишкек Иса Омуркулов в пятницу.

"Мэрия обратилась в правительство Японии с просьбой сделать обзор транспортных движений в столице. Если эта работа не будет проведена в ближайшие три года, то у нас на дорогах будет такой же коллапс, как в Москве. В Токио машин в два раза больше чем в Москве, но те, кто был там, может сказать, что транспорт там движется организованно. Мы бы хотели, чтобы в нашей столице было также. На наше обращение правительство Японии ответило согласием. Из Японии специально приехали специалисты, которые будут работать над улучшением дорожного движения, контроля транспортных движений",- сказал И. Омуркулов.

По словам мэра, подобный анализ не проводился в столице с 70-х годов прошлого века.

"Будет анализироваться все, начиная с дорожных разметок и регулирования светофоров. В конце исследования будут даны отчеты, которые впоследствии будут претворены в жизнь. Также японские специалисты будут тесно сотрудничать с нашими специалистами и обмениваться опытом", - добавил И. Омуркулов.

Как отметил постоянный представитель JIKA в Кыргызстане Хидэаки Маруяма, для проведения анализа в Кыргызстан из Японии прибыли 13 специалистов.

"Я сам живу в Бишкеке и вожу машину. Добираясь на работу, я вижу, что проезд транспорта затрудняет то, что здесь нет специальной полосы для поворота налево, маршрутки ездят беспорядочно, сажают пассажиров на перекрестках. Это очень неудобно, как для водителей, так и для пешеходов. Если приложить усилия и проработать все до мелочей, то движение транспорта можно будет урегулировать. Мы специально пригласили 13 специалистов из Японии, которые будут работать в течение двух лет", - отметил Х.Маруяма.

Лента

Лента новостей