...

В Кыргызстане открылось посольство Королевства Саудовской Аравии

Кыргызстан Материалы 6 октября 2011 14:28 (UTC +04:00)
В Кыргызстане открылось посольство Королевства Саудовской Аравии.
В Кыргызстане открылось посольство Королевства Саудовской Аравии

В Кыргызстане открылось посольство Королевства Саудовской Аравии. Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол Кыргызстана в Саудовской Аравии Жусупбек Шарипов на пресс-конференции в среду.

"Саудовская Аравия занимает 16 место в мире по темпам развития экономики и является ключевым игроком не только в арабском регионе. Я надеюсь, что открытие посольства укрепит наши дипломатические, экономические отношения. Наше посольство в КСА было открыто 4 года назад и аккредитовано в Египте, Катаре, Кувейте. Наше посольство обслуживает почти все арабские страны и африканские республики", - сказал посол, пишет КирТАГ.

По его словам, в Саудовской Аравии проживают более 138 граждан КР, которые учатся в вузах или работают по контракту.

Посол также сообщил, что планируется открытие посольства Кыргызстана в Кувейте.

"Примерно через месяц планируется открытие посольства КР в Кувейте. На данный момент ведутся двухсторонние переговоры",- добавил посол.

Руководитель делегации министерства иностранных дел КСА, генеральный директор департамента планирования и развития ведомства Ахмад Аль-Хамуд отметил, что открытие в Кыргызстане посольства Королевства Саудовской Аравии позволит углубить отношения двух стран в экономике, культуре и религиозной сфере.

"В диппредставительстве будет работать временный поверенный в делах КСА. Пока мы арендуем здание в Бишкеке. Но кыргызская сторона уже выделила участок под строительство нового здания", - сказал руководитель делегации.

Тэги:
Лента

Лента новостей