...

Российское издание дает неправильную трактовку словам президента Кыргызстана - пресс-секретарь

Кыргызстан Материалы 1 марта 2012 11:45 (UTC +04:00)
Российское издание «Коммерсант» дает неправильную трактовку словам президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева
Российское издание дает неправильную трактовку словам президента Кыргызстана - пресс-секретарь

Российское издание "Коммерсант" дает неправильную трактовку словам президента Кыргызстана Алмазбека Атамбаева. Сообщил КирТАГ пресс-секретарь главы государства Кадыр Токтогулов.

"Российское издание "Ъ" ("Коммерсант" - КирТАГ) дало неправильную трактовку словам А. Атамбаева. Никакой ошибки в речи президента не было, глава государства не мог говорить без каких-либо оснований", - сказал К. Токтогулов.

Как отметил К. Токтогулов, президент Кыргызстана, говоря долгах минобороны России, имел в виду "узел дальней связи и испытательную базу противолодочного вооружения".

"Российская сторона действительно должна Кыргызстану $15 млн, за аренду 863 га, которые они арендуют на Иссык-Куле", - добавил он.

Напомним, российское издание "Коммерсант" опубликовало статью под заголовком "Президента Киргизии подвело чувство долга", в которой со ссылкой на министерство обороны РФ, МИД РФ и источники в правительстве Кыргызстана, в которой говорится, что "претензии Киргизии по поводу аренды Россией авиабазы в Канте оказались необоснованными", и что "господин Атамбаев все перепутал".

Напомним, в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" 25 февраля А. Атамбаев заявил, что Россия задолжала 15 млн за использование военной базы в Канте, оплата не производилась в течение 4 лет. Президент КР сообщил, что президент Медеведев, узнав об этом "был в шоке" и распорядился в течение 10 дней заплатить долги. Глава государства отметил, что в случае неуплаты долга Кыргызстан будет принимать соответствующие меры вплоть до выдворения российских военных из Канта.

"Как выяснилось, громкие заявления и угрозы не имеют особых оснований. По словам собеседников ("Коммерсанта" - КирТАГ) в МИД РФ и минобороны, киргизский лидер "то ли невнимательно читал, то ли вообще не открывал" двустороннее соглашение "О статусе и условиях пребывания российской авиационной базы на территории киргизской республики", в котором зафиксированы условия пребывания в Канте военных РФ. В частности, статья 5 этого документа начинается со слов о том, что российские военные размещаются там на безвозмездной основе", - пишет российское издание.

Вместе с тем, российские военные признают задолженность перед Кыргызстаном, "но за совершенно другие арендуемые Москвой объекты".

"А именно, испытательной базы противолодочных вооружений ВМФ РФ в городе Каракол, 338-го узла связи ВМФ РФ в поселке Спартак и автономного сейсмического пункта службы спецконтроля Минобороны РФ в городе Майлуу-Суу. По этим объектам Москва с 2008 года свои обязательства не исполняла, отсюда и появился долг в $15 млн, которые, по словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, Бишкек получит в ближайшие дни.

Тэги:
Лента

Лента новостей