...

В Бишкеке начал работу саммит глав государств-членов ШОС

Кыргызстан Материалы 13 сентября 2013 10:10 (UTC +04:00)
В Бишкеке открывается 13 заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
В Бишкеке начал работу саммит глав государств-членов ШОС

В Бишкеке открывается 13 заседание Совета глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), пишет КирТАГ.

На повестке дня саммита - вопросы региональной безопасности в Центральной Азии после 2014 года, ситуация в Сирии и позиция ШОС по этой проблеме, перевод стран-наблюдателей в статус членов организации, создание фонда и банка развития ШОС. Также в ходе саммита Кыргызстан передаст председательство в ШОС Таджикистану.

На бишкекский саммит ШОС прибыли лидеры стран-членов организации: председатель КНР Си Цзиньпин, президент России Владимир Путин, президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и президент Узбекистана Ислам Каримов, а также главы стран-наблюдателей ШОС: президент Афганистана Хамид Карзай, президент Ирана Хасан Рухани и президент Монголии Цахиагийн Элбегдорж. Также на саммите присутствуют глава МИД Индии и советник премьер-министра Пакистана по внешней политике.

По итогам саммита участники сделают совместное заявление. После завершения саммита президенты проведут двусторонние встречи.

ШОС была создана 15 июня 2001 года. В ее состав входят шесть стран - Китай, Россия, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан.

При ШОС созданы два постоянных органа - образованный в Пекине секретариат и находящаяся в столице Узбекистана Ташкенте Региональная антитеррористическая структура.

Совет глав государств является высшим органом ШОС и проводит заседания один раз в год. На заседании совета принимаются решения и указания по всем важным вопросам внутри организации.

Тэги:
Лента

Лента новостей