...

Киргизская оппозиция в течение следующей недели намерена вынудить президента Курманбека Бакиева подать в отставку

Кыргызстан Материалы 15 апреля 2007 21:32 (UTC +04:00)

Киргизская оппозиция в течение следующей недели намерена вынудить президента Курманбека Бакиева подать в отставку. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в Бишкеке лидер радикальной оппозиции Феликс Кулов.

По его утверждению, в субботу сторонники власти "организовали несколько провокаций против участников митинга, спровоцировав столкновения и сожгли автомашину одного из сторонников оппозиции". По словам Кулова, "фактически страна находилась на грани гражданской войны". В связи с этим, продолжил лидер оппозиции, его сторонники "намерены пересмотреть свои требования и теперь будут настаивать на немедленной отставке Бакиева".

В свою очередь министр внутренних дел Болот Ногойбаев категорически отверг причастность милиции к провокации во время митинга у здания Дома правительства в Бишкеке. Глава МВД сообщил, что по факту столкновения возбуждено уголовное дело и для расследования инцидента будет создана специальная оперативно-следственная группа.

Ранее, сторонники оппозиции, которые сегодня пятый день проводят митинг протеста на центральной площади Бишкека, требовали только конституционной реформы, досрочных президентских выборов и отставки главы государства.

Как считает Курманбек Бакиев, на сегодняшний день он выполнил все требования своих оппонентов, согласившись на конституционную реформу. Проект нового основного закона, который уже подписан президентом, на днях был передан в парламента для рассмотрения, передает ИТАР-ТАСС.

Лента

Лента новостей