...

В Таджикистане старшеклассникам будут преподавать ислам

Таджикистан Материалы 1 сентября 2009 11:05 (UTC +04:00)
В школах Таджикистана с нового учебного года будут изучать новый предмет – "Познание ислама". Обучение начнется с восьмого класса. Партию исламского возрождения Таджикистана к разработке учебного плана не допустили.
В Таджикистане старшеклассникам будут преподавать ислам

Наргис Хамрабаева, Deutsche Welle

В школах Таджикистана с нового учебного года будут изучать новый предмет - "Познание ислама". Обучение начнется с восьмого класса. Партию исламского возрождения Таджикистана к разработке учебного плана не допустили.

В школах Таджикистана с нового учебного года будут изучать новый предмет - "Познание ислама". Эксперты считают, что данная дисциплина поможет детям получить правильную информацию об исламе, а также предотвратить вовлечение подрастающего поколения в ряды радикальных религиозных организаций.

Эксперимент в 8 классе

Чиновники из министерства образования решили, что в качестве эксперимента ислам будут изучать в школах с таджикским языком обучения, начиная с 8 класса, по 1 часу в неделю. В перспективе - внедрение нового предмета и в русскоязычных классах.

"Преподавать ислам будут специалисты, окончившие отделения восточных языков, филологи, историки, которые уже сейчас проходят переподготовку и получат разрешение на преподавание после собеседования", - говорит начальник одного из управлений Минобразования Мирзошариф Шодиев. В дальнейшем, по его словам, преподавать ислам в школах будут также выпускники Исламского университета Таджикистана. Мирзошариф Шодиев, подчеркивает, что "только учителя светских дисциплин, прошедшие переподготовку, будут допускаться к преподаванию предмета". Таким образом, по словам Шодиева, будет поставлен заслон проникновению в школы тех лиц, которые будут заниматься "религиозной агитацией".

По данным министерства образования республики, подготовка к внедрению нового предмета практически завершена - выпущен специальный учебник, в разработке которого принял участие высокопрофессиональный авторский коллектив, разработаны учебная программа и учебный план, растиражированы методические пособия по преподаванию этой дисциплины.

Внедрение предмета "Познание ислама" в общеобразовательных школах является важным положительным моментом, считает cоциал-демократ Шокирджон Хакимов. По его словам, уровень религиозного образования детей повысится. Как подчеркивает Хакимов, "в любой религии есть достаточно много моментов, которые могут духовно обогатить подрастающую молодежь".

ПИВТ проигнорировали

Председатель Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири также придерживается мнения, что таджикские школьники должны получать точную информацию о религии, чтобы не попасть под влияние радикальных организаций, которые пользуются религиозной неграмотностью молодежи, вовлекая ее в свои ряды.

Однако, считает Кабири, специалисты немного просчитались: ислам необходимо изучать не в 8 классе, когда у школьника-подростка уже сложилось собственное мировоззрение и жизненная позиция, а в более раннем возрасте, когда ребенок еще не успел получить неверную информацию об исламе извне.

Лидер исламской партии сетует на то, что в разработке программы по изучению новой дисциплины не были задействованы представители возглавляемой им партии. "Наш потенциал попросту игнорируется властями. Нас не допускают к любым проектам, касающихся религии, а ведь среди представителей нашей партии много грамотных специалистов", - отметил Кабири.

Реформы и проблемы

Познание ислама - пока единственное нововведение в новом учебном году. Что касается в целом системы образования Таджикистана, то здесь ожидаются существенные реформы. К примеру, с 2005 года школы постепенно переходят на новую систему распределения денежных средств - нормативное подушевое финансирование. Как поясняет начальник управления планирования Минобразования Фатхиддин Исмонов, "в настоящее время 65 процентов всех общеобразовательных школ, а их в стране насчитывается 3 тысячи 800, уже внедрили эту систему. В рамках новой системы общеобразовательные учреждения будут получать средства в соответствии с количеством обучающихся, а зарплата педагога будет в значительной степени зависеть от качества полученных школьниками знаний". По словам Исмонова, основной смысл заключается в более равномерном распределении бюджетных средств: деньги направляются на конечного потребителя, то есть ученика.

К 2012 году в будет внедрена 12-летняя система образования. По словам начальника управления планирования Минобразования, "одно из преимуществ такой системы в том, что выпускник сможет получить определенные профессиональные навыки, с помощью которых сможет в дальнейшем трудоустроиться по специальности".

Тем временем к началу этого учебного года в таджикистанских школах не хватает свыше 3 тысяч учителей. Основную причину этому специалисты видят в низкой заработной плате, что вынуждает многих педагогов, особенно сельских, отправляться на заработки в Российскую Федерацию. Этим летом зарплаты учителей были повышены на 15 процентов, но, учитывая растущую инфляцию в стране, в кошельках учителей существенно денег не прибавится.



Мнение автора может не совпадать с позицией агентства Trend .

Лента

Лента новостей