...

Таджикистан признал усилия Узбекистана в развитии отношений между двумя странами

Таджикистан Материалы 1 сентября 2009 11:18 (UTC +04:00)
Таджикистан на официальном уровне признал усилия Узбекистана в развитии отношений между двумя центрально-азиатскими республиками.
Таджикистан признал усилия Узбекистана в развитии отношений между двумя странами

Таджикистан на официальном уровне признал усилия Узбекистана в развитии отношений между двумя центрально-азиатскими республиками, пишет CA-News.

Как сообщает пресс-служба таджикистанского лидера Эмомали Рахмона, во вторник глава государства направил поздравительную телеграмму своему узбекистанскому коллеге Исламу Каримову по случаю 18-ой годовщины государственной независимости Узбекистана.

"Во многом благодаря Вашим усилиям, наши отношения в последнее время получили заметный импульс, послуживший делу более полного раскрытия потенциала эффективного взаимодействия между двумя странами, - говорится в телеграмме Рахмона. - Рассчитываем на продолжение плодотворного сотрудничества между Таджикистаном и Узбекистаном на благо наших народов, в интересах стабильности и безопасности в регионе".

Глава государства выразил готовность Таджикистана "сделать все необходимое" для развития двустороннего сотрудничества. "Наши страны связывают прочные многовековые узы добрососедства и дружбы. Расширяя сотрудничество на нынешнем этапе развития наших стран, мы по-прежнему привержены сохранению и приумножению этих замечательных традиций", - заключается в телеграмме.

После обретения независимости взаимоотношения между двумя странами, имеющие общую границу, протяженностью свыше 1,2 тыс. км, складывались непросто. На протяжении многих лет Ташкент и Душанбе обвиняли друг друга в агентурной деятельности и шпионаже, предъявляли другу претензии по пограничным вопросам, до сих пор нет консенсуса по водно-энергетическим проблемам, между столицами двух республики отсутствует воздушное сообщение. В течение последних более восьми лет между Таджикистаном и Узбекистаном действует визовый режим, а некоторые участки государственной границы остаются заминированными узбекистанскими минами.

Тэги:
Лента

Лента новостей