...

Военнослужащие 201-й военной базы РФ в Таджикистане, подозреваемые в убийстве водителя такси, могут быть переданы российской стороне

Таджикистан Материалы 11 сентября 2009 15:28 (UTC +04:00)
Военнослужащие 201-й военной базы, младшие сержанты- контрактники Дмитрий Кучма и Вячеслав Чернов, задержанные в минувшую среду правоохранительными органами Таджикистана по подозрению в убийстве водителя такси – гражданина РТ, могут быть переданы российской стороне для дальнейшего расследования и вынесения приговора, сообщает «ИТАР-ТАСС» со ссылкой на генерального прокурора РТ Бободжона Бобохонова.
Военнослужащие 201-й военной базы РФ в Таджикистане, подозреваемые в убийстве водителя такси, могут быть переданы российской стороне

Военнослужащие 201-й военной базы, младшие сержанты- контрактники Дмитрий Кучма и Вячеслав Чернов, задержанные в минувшую среду правоохранительными органами Таджикистана по подозрению в убийстве водителя такси - гражданина РТ, могут быть переданы российской стороне для дальнейшего расследования и вынесения приговора, сообщает "ИТАР-ТАСС" со ссылкой на генерального прокурора РТ Бободжона Бобохонова.

"Согласно межведомственному соглашению между органами прокуратуры Таджикистана и России, российские военные, совершившие преступление вне пределов воинской части, могут быть переданы следственным органам РФ по их ходатайству",- пояснил генпрокурор, пишет Азия-Плюс.

Он добавил, что такая практика существует и в отношении военнослужащих других иностранных государств.

По информации МВД Таджикистана, оба военнослужащих сознались в убийстве из хулиганских побуждений на почве ссоры водителя такси, подвозившего их из Душанбе к месту постоянной службы в город Курган-Тюбе на юге республики.

При задержании были изъяты вещественные доказательства, в том числе орудие убийства - боевой нож. У убитого, в прошлом сотрудника милиции, остались пятеро детей. Командование 201-й военной базы подтвердило факт задержания своих контрактников, указав, что органы дознания душанбинского военного гарнизона работают в тесном контакте с таджикскими коллегами.

Лента

Лента новостей