...

Президент Таджикистана надеется на поддержку ООН

Таджикистан Материалы 6 апреля 2010 11:35 (UTC +04:00)
«Все домыслы об угрозе гидроэнергетических проектов Таджикистана необоснованны», - заявил президент РТ Эмомали Рахмон накануне во время встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, прибывшим в таджикскую столицу в рамках своего центрально-азиатского турне.
Президент Таджикистана надеется на поддержку ООН

"Все домыслы об угрозе гидроэнергетических проектов Таджикистана необоснованны", - заявил президент РТ Эмомали Рахмон накануне во время встречи с Генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном, прибывшим в таджикскую столицу в рамках своего центрально-азиатского турне.

Как сообщает пресс-служба президента, глава государства, в частности отметил, что Таджикистан всегда учитывает интересы стран региона, и проекты РТ не противоречат этому принципу. "Наоборот, реализация этих проектов не только позволит обеспечить регион дешевой и экологически безопасной электроэнергией, но и улучшит возможности доступа к воде, т.к. гидроэнергетические сооружения способствуют снижению выбросов парниковых газов, что полностью соответствует Копенгагенскому процессу", - подчеркнул на встрече Э. Рахмон, пишет ИА "Азия-Плюс".

 "В то время, как мировое сообщество обеспокоено увеличением выбросов карбона в атмосферу, реализация проектов по возобновляемой энергии пойдет не только в пользу региона, но и всего мира", - убежден президент РТ. - Все международные организации, в том числе финансовые институты, должны учитывать это и поддержать их реализацию".

Рахмон в беседе с Генсеком ООН также отметил, что почти 8-миллионный народ Таджикистана на протяжении последних 15 лет по 6-7 месяцев в году испытывает недостаток энергии и тепла и выразил надежду, что соответствующие структуры ООН окажут необходимую поддержку в решении названных проблем.

Рахмон также обратил внимание Генсека ООН к трагедии Аральского моря и заявил, что именно неограниченное орошение пустынных земель в странах региона стало усугублять эту ситуацию. "В течение последних 50 лет в Центральной Азии орошено более 6 млн. гектаров земель, из которых только 600 тыс. гектаров относится к Таджикистану, в то время, как 60% всех рек Центральной Азии берут свое начало на территории нашей страны и Таджикистан использует всего лишь 5-7% своих богатых запасов", - отметил президент РТ, добавив, что население стран Центральной Азии за этот период выросло с 20 до 63 млн.

Лидер РТ также выразил беспокойство тем фактом, что потребление воды на одного человека в некоторых странах региона в 3 раза превышает средние мировые показатели, и в то же время теряется от 30 до 60% используемой в сельском хозяйстве воды.

Глава государства выразил озабоченность тем, что "потребление воды на одного человека в некоторых странах региона в три раза превышает средние мировые показатели, и в то же время теряется от 30 до 60% используемой в сельском хозяйстве воды".

Эмомали Рахмон еще раз официально обратился к ООН по вопросу проведения серьёзной международной экспертизы всей оросительной системы в регионе Центральной Азии, в том числе многочисленных водохранилищ в странах региона и экологической ситуации.

Глава государства выразил уверенность, что ООН будет активно содействовать устранению искусственно создаваемых проблем в Центрально-азиатском регионе. "Беспрепятственный транзит товаров и продукции, капиталов и рабочей силы, свободное перемещение людей и постепенное создание атмосферы доверия в Центрально-азиатском регионе должны являться первостепенными", - подчеркнул он.

Тэги:
Лента

Лента новостей