...

Жители Таджикистана должны иметь возможность получать религиозное образование на родине

Таджикистан Материалы 21 апреля 2011 09:00 (UTC +04:00)
Жители Таджикистана должны иметь возможность получать религиозное образование на родине
Жители Таджикистана должны иметь возможность получать религиозное образование на родине

Азербайджан, Баку, 20 апреля /корр. Trend В. Жаворонкова/

Граждане Таджикистана, при их желании, должны иметь возможность для получения религиозного образования у себя на родине, считает член Партии исламского возрождения Таджикистана Мохаммед Керим.

В Таджикистане, согласно сообщениям местных СМИ, введены ограничения на обучение детей в религиозных учебных заведениях, вплоть до ареста родителей, отправляющих своих детей за границу для обучения в подобных образовательных учреждениях.

Школьные учителя на юге Таджикистана теперь будут обязаны по пятницам искать отсутствующих школьников в мечетях, всем школам региона разослано соответствующее распоряжение, пишет Интерфакс.
Родители школьников, которые будут задержаны в мечетях, должны будут писать объяснительные о том, почему их дети в школьное время посещают религиозные учреждения, а если это случится повторно, о таких детях и их родителях будет сообщаться в прокуратуру.

В декабре 2010 года президент Таджикистана Эмомали Рахмон вынес на всенародное обсуждение проект закона "Об ответственности родителей за воспитание детей". Особую озабоченность у оппозиции и правозащитников вызвало положение этого документа о запрете несовершеннолетним посещать религиозные службы, кроме поминальных.

Также в школах было отменено преподавание предмета "Основы ислама".

Вышеперечисленные меры, по словам официальных лиц, являются своеобразной "профилактикой" экстремизма.

По мнению члена Партии исламского возрождения Таджикистана, подобное отношение к верующим в стране недопустимо.

"Наша партия не раз предлагала правительству решить эту проблему путем открытия несколько исламских вузов здесь, в Таджикистане, чтобы желающие могли в них учиться", - сказал Trend по телефону из Душанбе Керим.

По его мнению, большая часть населения Таджикистана, а именно 97 процентов - мусульмане, и некоторые из них хотят учиться в религиозных школах, и это нельзя запрещать, но в республике функционирует только один официальный Исламский институт. Это, по мнению политика, не ведет к увеличению экстремизма.

"То, что в Таджикистане есть официально исламская партия, помогает государству, способствует тому, чтобы народ не примыкал к разного рода течениям. Мы не знаем, почему государство не хочет сотрудничать с нами в этом вопросе", - сказал Керим.

Нехватка религиозных учебных заведений в стране, а также многочисленные проблемы Таджикистана, в том числе экономические, культурные, подталкивают население к тому, чтобы уезжать учиться за границу, против чего сейчас и выступает правительство страны.

По словам представителя организации по правам человека Human Rights Watch ( HRW) Рейчел Денбер (Rachel Denber), они пока не могут дать всестороннюю оценку происходящим в Таджикистане событиям, так как HRW пока не проводила самостоятельное расследование по этому вопросу в Таджикистане.

"Однако, в целом, правительство имеет прерогативу участия в борьбе с экстремизмом, но при этом оно обязано соблюдать право на свободу вероисповедания и другие права граждан республики", - сказала Trend по электронной почте Денбер.

Тэги:
Лента

Лента новостей