...

Таджикистан не претендует на монополию на водные ресурсы в регионе - Эмомали Рахмон

Таджикистан Материалы 6 апреля 2012 13:29 (UTC +04:00)
Таджикистан последовательно выступает за эффективное совместное использование водных ресурсов всеми странами региона Центральная Азия.
Таджикистан не претендует на монополию на водные ресурсы в регионе - Эмомали Рахмон

Таджикистан последовательно выступает за эффективное совместное использование водных ресурсов всеми странами региона Центральная Азия. Об этом таджикский лидер заявил в эксклюзивном интервью влиятельной египетской газете "Аль-Маса", которое сегодня размещено на официальном сайте президента на таджикском языке, пишет ИТАР-ТАСС.

"Таджикистан, где формируется 60 процентов водных ресурсов, не претендует на монопольное использование их, выступает за совместное эффективное потребление воды всеми странами региона",- подчеркивает Рахмон. По его убеждению, "управление этими ресурсами среди стран верховья /Таджикистан, Киргизия/, которые располагают богатыми водными ресурсами, и стран низовья /Казахстан, Туркмения, Узбекистан/, имеющими богатые запасы нефти и природного газа, требуют создания эффективного экономического механизма, обеспечивающего долгосрочное и взаимовыгодное их использование".

По мнению местных экспертов, именно "водная проблема и потенциальная возможность ее дефицита" стала одной из главных причин жесткого противодействия Ташкента возведению в Таджикистане крупнейшей в регионе Рогунской ГЭС проектной мощностью в 3600 мгвт. Однако, как вытекает из предыдущих заявлений Эмомали Рахмона и его интервью египетским СМИ, Таджикистан не откажется от продолжения строительства этого суперэнергиганта. "Мы требуем от наших соседей понять ситуацию, в которой находится Таджикистан, лишенный больших запасов нефти и газа и сталкивающийся с большими проблемами в связи с дефицитом электроэнергии и тепла в зимний период",- заявляет таджикский лидер, указав, что "единственный выход - это строительство крупных ГЭС на наших внутренних реках".

Эмоциональное интервью Эмомали Рахмона прозвучало на фоне нового обострения отношений между двумя соседними республиками. Таджикская сторона обвинила Ташкент в транспортной блокаде на южном участке железной дороги, назвав объяснение узбекских властей о необходимости реконструкции изношенных путей "надуманным предлогом", а также в отказе поставок природного газа с первого апреля и одновременном запрете на транзит туркменского газа через свою территорию.

По информации правительственных источников, из-за отсутствия природного газа уже остановился ряд энергоемких промышленных производств / таких, как "Таджикцемент"/, серьезная ситуация складывается в Таджикской алюминиевой компании /ТАЛКО/, поставляющей главную, наряду с хлопком, экспортную продукцию страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей