...

Министр иностранных дел Таджикистана отбыл в Вашингтон

Таджикистан Материалы 16 мая 2012 15:35 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи отбыл в среду с рабочим визитом в Вашингтон, сообщили CA-News в МИД республики.
Министр иностранных дел Таджикистана отбыл в Вашингтон

Министр иностранных дел Таджикистана Хамрохон Зарифи отбыл в среду с рабочим визитом в Вашингтон, сообщили CA-News в МИД республики.

"Министр отбыл с рабочим визитом", - сказал собеседник, отметив, что программа и цель визита станут известны позже. Источник добавил, что визит министра продлится в течении нескольких дней.

Визит Зарифи в США последовал сразу же после переговоров президентов Таджикистана Эмомали Рахмона и России Владимира Путина на полях саммитов СНГ и ОДКБ в Москве в минувший вторник.

В ходе переговоров Рахмон заявил, что в Таджикистане "всегда с большим уважением относились к интересам своего стратегического партнёра" и "Россия должна уважать интересы своего союзника". В свою очередь, президент России заверил своего таджикистанского коллегу, что "так и будет".

Как сообщает пресс-служба президента Таджикистана, Рахмон и Путин рассмотрели вопросы продления пребывания 201-ой российской военной базы в Таджикистане, материально-технической поддержки таджикистанских силовых структур, в частности пограничных войск.

Месяц назад Рахмон сообщил, что к нему поступают ряд предложений от других государств, которые могут принести Таджикистану большие выгоды за открытие баз и других стратегических объектов в стране. "Но мы их даже не рассматриваем", - заявил он.

В конце прошлой недели североатлантический альянс (НАТО) сообщил, что пригласил представителей государств Центральной Азии принять участие в работе саммита альянса в Чикаго, запланированного на 20-21 мая.

"Мы пригласили ряд стран региона, которые являются соседями Афганистана - страны Центральной Азии и Россию, потому что они обеспечивают важные транзитные возможности для содействия нашей операции", - заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен в Брюсселе.

Дискуссии на саммите будут сосредоточены на трех вопросах: передаче полной ответственности за обеспечение безопасности Афганистану, дальнейшем развитии военного потенциала союзников и глобальной сети партнерских отношений НАТО.

Руководство альянса заявляет, что афганская сторона вскоре будет готова взять на себя все обязанности по обеспечению безопасности в стране.

Саммит в Чикаго станет первым саммитом НАТО на территории США за последние 13 лет.

Тэги:
Лента

Лента новостей