...

ЕС поддерживает процесс демаркации таджикско-кыргызской границы

Таджикистан Материалы 26 июня 2013 12:56 (UTC +04:00)
В рамках проекта в Ферганской долине, с 2012 года Европейский Союз поддерживает процесс демаркации границ между Таджикистаном и Кыргызстаном
ЕС поддерживает процесс демаркации таджикско-кыргызской границы

В рамках проекта в Ферганской долине, с 2012 года Европейский Союз поддерживает процесс демаркации границ между Таджикистаном и Кыргызстаном, пишет ИА "Авеста" со ссылкой на сообщение представительства ЕС в Таджикистане.

Проект финансируется Инструментом внешней политики ЕС, и реализуется Объединенным исследовательским центром (ОИЦ) при Европейской Комиссии.

Общей целью проекта является содействие двусторонним пограничным комиссиям в разработке независимых картографических данных на основе современных изображений, получаемых со спутниковых платформ в результате дистанционного зондирования. Эти карты нацелены на продвижение межгосударственного диалога по демаркации границ.

В мае 2013 года ОИЦ осуществил поставку высокопроизводительных компьютеров, программное обеспечение для обработки геопространственных данных, высокоточных приемников Глобальной навигационной спутниковой системы (ГНСС) и устройств печати карт в Таджикистан на сумму около 60 тысяч евро для ГУП "Картографическая Фабрика" при Государственном комитете по землеустройству и геодезии Республики Таджикистан.

В период 24-26 июня 2013 специалисты ОИЦ прибыли в Душанбе для укрепления потенциала таджикских специалистов в разработке независимой геопространственной информации, необходимой в процессе делимитации границы, посредством проведения практических занятий.

Все спутниковые изображения, которые были получены до настоящего момента, были предоставлены таджикской стороне, чтобы они смогли их использовать в процессе делимитации границ.

Тэги:
Лента

Лента новостей