...

Дополнительные меры безопасности приняты в аэропортах Таджикистана

Таджикистан Материалы 18 июля 2016 18:05 (UTC +04:00)
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в аэропортах и на воздушных суднах.
Дополнительные меры безопасности приняты в аэропортах Таджикистана

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон распорядился принять дополнительные меры по обеспечению безопасности в аэропортах и на воздушных суднах.

"Дополнительные меры приняты в целях предотвращения террористических актов, перевозки оружия и боеприпасов, взрывчатых веществ и других опасных предметов, а также обеспечения порядка, режима и безопасности внутри самолётов, на территории аэропортов и их инфраструктур", — говорится в обнародованном в понедельник распоряжении главы государства.

Госкомитету нацбезопасности Таджикистана поручено "выполнить специальную проверку сотрудников аэропортов, предприятий обеспечивающих топливом и продовольствием, представителей зарубежных авиакомпаний, сотрудников государственных органов и других структур, занимающихся обслуживанием на территории и в окрестности аэропортов".

Спецслужбы также обязаны "осуществлять оперативно-розыскные мероприятия по выявлению, предупреждению и предотвращению террористических актов, захвата воздушных судов, авиационных зданий и сооружений, взятия в заложники, других организованных преступлений, контрабанды и перевозки взрывчатых, отравляющих веществ, оружия и боеприпасов, атомных веществ и их частей, наркотических средств и их прекурсоров в аэропортах".

Кроме того, будут регулярно проводиться периодические учения и совместные операции по предупреждению и предотвращению незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации для каждого аэропорта.

Для обеспечения безопасности специальных полетов с участием президента Таджикистана, высокопоставленных гостей зарубежных стран, прибывающих в республику, а также важных государственных мероприятий в международных аэропортах будут "использовать собственные специальные антитеррористические силы и средства".

Тэги:
Лента

Лента новостей