...

Ашхабад станет жемчужиной Азии – президент Туркменистана

Туркменистан Материалы 13 мая 2009 12:40 (UTC +04:00)
Ашхабад станет жемчужиной Азии – президент Туркменистана

Туркменистан, Ашхабад, 13 мая /корр. Trend Г.Гасанов/

Превратить Ашхабад в жемчужину Азии - вот одна из основных, стоящих перед нами, задач, - сказано в обращении президента Гурбангулы Бердымухамедова к участникам открывшейся сегодня Международной универсальной выставки "Белый город - Ашхабад".

Организаторы: хякимлик (администрация) города Ашхабада и Торгово-промышленная палата страны. Время проведения - три дня.

По словам главы государства, сейчас предприняты масштабные действия по превращению "беломраморной столицы в центр мира, дружбы и согласия". В целях дальнейшего развития Ашхабада, стоящего на пересечении двух континентов - Азии и Европы, разработана Концепция социально-экономического развития города на 2008-2012 годы. Наиболее приоритетны аспекты ускоренного социально-экономического и культурного развития столицы, значительного улучшения социально-бытовых условий жизни горожан.

Туркменская столица переживает строительный бум. Среди наиболее крупных проектов, строящихся на миллиарды долларов за счет госбюджета - президентский дворцовый комплекс, деловой центр - Ашхабад-сити, Олимпийский городок, университетский квартал, новые жилые проспекты. Бердымухамедов обращает внимание, что Ашхабад превратился в центр проведения всевозможных международных встреч, ежегодно здесь проходят десятки конференций, форумов, переговоров, выставок.

В числе зарубежных участников проводимой выставки "Белый город - Ашхабад" - десятки компаний из Российской Федерации, Беларуси, Великобритании, Германии, Испании, Объединенных Арабских Эмиратов, Турции, Казахстана, Узбекистана, Украины, Латвии и других стран. "Веским аргументом в пользу привлекательности туркменского рынка служит сложившийся в стране благоприятный инвестиционный климат, равно как и уверенный рост национальной экономики на фоне всеобщей экономической нестабильности в мире, вызванной глобальным кризисом", - отмечает в своем комментарии государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары(ТДХ).

Экспозиция позволяет заглянуть в будущее столицы Туркменистана, ознакомиться с перспективными проектами ее застройки. При этом выставка не ограничивается темой строительства, она охватывает весь спектр современного мегаполиса - от модернизации городской инфраструктуры до развития сферы культуры, туризма и спорта. Форум расскажет также о новинках в области высоких технологий, сфере транспорта, связи и коммуникаций, торговли и других отраслях. Посетители выставки, как отмечают организаторы, увидят достижения в сфере разработки дешевых и экономных, безвредных для окружающей среды и используемых в разных отраслях производства методов.

Впервые широко представлен негосударственный сектор национальной экономики. Отечественные предприниматели на пути к тому, чтобы укрепить свои позиции в целом ряде отраслей, включая производство товаров народного потребления, сферу услуг, строительный бизнес.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей