...

В Туркменистане прошло заседание в рамках Киотского протокола Рамочной конвенции ООН по изменению климата

Туркменистан Материалы 22 июня 2009 14:44 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 22 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

В Министерстве охраны природы Туркменистана состоялось первое заседание Межведомственной комиссии по механизму чистого развития (МЧР) Киотского протокола Рамочной конвенции ООН по изменению климата, сообщает сегодня государственная новостная служба Туркмен довлет хабарлары (ТДХ).

В повестке дня первого заседания комиссии - создание рабочего секретариата, формирование экспертной группы при МК МЧР, разработка национальных критериев и процедур для одобрения МЧР-проектов, оценка потенциала для снижения выбросов парниковых газов в ключевых секторах экономики и другие.

В Туркменистане комиссия была создана в мае текущего года в соответствии с постановлением президента Гурбангулы Бердымухамедова в целях активного привлечения в национальную экономику дополнительных иностранных инвестиций, а также передовых экологически чистых, в частности, энергосберегающих технологий путем реализации так называемых МЧР-проектов.

Эти проекты являются действенными финансовыми инструментами Киотского протокола, принятого в дополнение к Рамочной конвенции по изменению климата (РКИК) и обязывающего индустриально развитые страны к 2012 году сократить выбросы парниковых газов, оказывающих самое негативное влияние на климат. Суть механизма чистого развития, в рамках которого осуществляются эти проекты, - активное взаимовыгодное сотрудничество в целях снижения концентрации опасных газов в атмосфере.

Совместные действия международного сообщества по ограничению промышленного воздействия на климатическую систему - приоритетный путь решения глобальной проблемы изменения климата. В этом смысле механизм чистого развития Киотского протокола зарекомендовал себя, как отмечает ТДХ, как наиболее экономичный и эффективный путь обеспечения экологического благополучия. На сегодняшний день в Секретариате РКИК ООН зарегистрировано более 1500 проектов, выполняемых во многих странах мира и направленных на достижение основных целей механизма Киото - сокращение выбросов, привлечение инвестиций и экономическая эффективность.

Туркменистан располагает самыми широкими возможностями для осуществления МЧР-проектов во всех сферах национальной экономики. Наиболее перспективные направления - электроэнергетика, нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, химическая индустрия.

В качестве примера можно назвать проекты, направленные на улавливание попутных газов при нефтедобыче, реконструкцию энергоблоков на электростанциях, использование возобновляемых источников энергии. Их реализация позволит привлечь в национальную экономику дополнительные инвестиционные ресурсы и стимулировать внедрение экологически чистых и энергосберегающих технологий.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей