...

В Ашхабаде открылась международная научная конференция по жанру Огузнама

Туркменистан Материалы 14 октября 2010 16:06 (UTC +04:00)
14 - 15 октября 2010 года в Ашхабаде проводится международная научная конференция "Сюжет Огузнама как исторический и культурный источник".
В Ашхабаде открылась международная научная конференция по жанру Огузнама

Туркменистан, Ашхабад, 14 октября /корр. Trend Г.Гасанов/

14 - 15 октября в Ашхабаде проводится международная научная конференция "Сюжет Огузнама как исторический и культурный источник".

"Произведения "Огузнама" являются бесценным источником, помогающим раскрыть неведомые страницы истории древнего мира и Туркменистана", говорится в обращении президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов к ученым.

"Все ценностные качества человеческой личности, такие, как героизм, храбрость, патриотизм, мудрость, честность, дружелюбие нашли отражение в многокрасочном, впечатляющем и высокохудожественном духовном мире сюжетных линий Огузнама ", сказано в послании.

Огузнама - это устное народное творчество, целый свод поговорок и пословиц, являющихся ценными памятниками древней истории восточных народов.

На ашхабадском форуме, где будет затронуты такие вопросы, как Огузнама в системе общечеловеческой культуры, древняя история восточных народов, примут участие десятки ведущих ученых из более 30 стран.

Как отмечают организаторы, в рамках конференции запланировано проведение различных выставок, в том числе книжных, а также туркменского декоративно-прикладного искусства.

На конференции предполагается работа следующих секций: Огузнама в системе общечеловеческих культур; жанр Огузнама и древняя история восточных народов; Огузнама и тюркоязычная литература; Огузнама и тюркские языки; Огузнама и тюркоязычный фольклор.

Тэги:
Лента

Лента новостей