...

Забота о юном поколении стала незыблемым приоритетом государственной политики Туркменистана - депутат

Туркменистан Материалы 3 июня 2011 10:55 (UTC +04:00)
Международный день защиты детей является глубоко символичным для Туркменистана, где забота о юном поколении стала незыблемым приоритетом государственной политики, говорится в статье депутата парламента Туркменистана Марал Палтаевой.
Забота о юном поколении стала незыблемым приоритетом государственной политики Туркменистана - депутат

Азербайджан, Баку, 3 июня / Trend /

Международный день защиты детей является глубоко символичным для Туркменистана, где забота о юном поколении стала незыблемым приоритетом государственной политики, говорится в статье депутата парламента Туркменистана Марал Палтаевой.

Являясь полноправным членом ООН, Туркменистан присоединился к основным международным актам о правах человека, в том числе детей и женщин, отметила депутат.

"Говоря об особом значении, которое Туркменистан придаёт партнёрству с ЮНИСЕФ, Президент Туркменистана подчеркнул, что одним из главнейших стратегических приоритетов государства является обеспечение полноценного физического, интеллектуального, духовного, нравственного и социального развития ребёнка, создание условий для счастливой жизни и благополучия подрастающего поколения в соответствии с конституционными нормами и международными обязательствами Туркменистана", говорится в статье.

Практическим воплощением действий Туркменистана по выполнению международных обязательств является национальное законодательство страны, считает Палтаева.

Конституция Туркменистана устанавливает права и обязанности родителей (заменяющих их лиц) по воспитанию детей, проявлению к ним заботы об их здоровье, развитии, обучении, подготовке к труду, привитию им культуры уважения законов, исторических и национальных традиций, отметила депутат.

Закон "О гарантиях прав ребёнка" является наглядным примером гуманизма и человеколюбия, приверженности Туркменистана Уставу ООН и решениям, принимаемым этим органом. Направленный на оптимизацию роста и развития молодого поколения закон представляет собой крупный шаг в укреплении правового статуса ребёнка, предусматривающий комплексную систему обеспечения и защиты его прав и законных интересов.

Таким же специальным законом в отношении детей является Закон "О гарантиях права молодёжи на труд", считает депутат. Его цель - неукоснительное и точное исполнение положений Конвенции о правах ребёнка, законодательства Туркменистана, регулирующего вопросы детского труда, а также положений конвенций ООН, регламентирующих защиту ребёнка от экономической эксплуатации, а также на недопущение ситуаций, которые могут представлять опасность для его здоровья или служить препятствием для получения образования, либо наносить ущерб физическому, умственному и духовному развитию.

По словам депутат, примером также является Кодекс "О социальном обеспечении". Внесённые в последующем в него изменения и дополнения позволили увеличить в несколько раз размеры пособий при рождении ребёнка, по уходу за ним, пособий по инвалидности, в том числе инвалидам с детства, увеличить период выплат пособий по уходу за ребёнком с полутора до трёх лет, как для работающих, так и неработающих женщин.

Другим примером заботы о подрастающем поколении депутат парламента Туркменистана считает Трудовой кодекс, регулирующий вопросы труда несовершеннолетних работников, а также женщин, имеющих детей. Возраст, с которого допускается заключение трудового договора, устанавливается в 16 лет. В то же время, здесь предусмотрены порядок и условия заключения трудового договора с ребёнком, не достигшим этого возраста.

В трудовых правоотношениях несовершеннолетние работники приравниваются к правам с совершеннолетними, а что касается вопросов оплаты и охраны их труда, использования рабочего времени и отпусков, а также некоторых других условий труда, то они пользуются преимуществами и значительными льготами по сравнению с другими работниками. Кодекс устанавливает запрет на применение труда несовершеннолетних на работах с особыми условиями труда, превышающих установленные для них предельные нормы, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию.

Положение Конвенции о правах ребёнка о предоставлении государствами детям услуг образования, находит своё выражение в основополагающем конституционном праве на общедоступность для каждого гражданина Туркменистана всех видов образовательных услуг, предоставляемых государством, обязательность общего образования и его бесплатность в государственных образовательных учреждениях. Это право реализуется посредством Закона Туркменистана "Об образовании".

Отличительной особенностью Закона, отмечает депутат, является положение о внеконкурсном зачислении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; детей-инвалидов I и II групп, которым согласно заключению медико-социальной экспертизы, не противопоказано обучение, детей военнослужащих, погибших при исполнении обязанностей военной службы, при условии успешного прохождения ими вступительных испытаний в государственных учреждениях среднего и высшего профессионального образования. Социальные гарантии реализации прав граждан на образование осуществляются посредством бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями в государственных образовательных учреждениях; содержания и обучения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на основе полного государственного обеспечения в профессиональных образовательных учреждениях до достижения ими возраста 23 лет.

Эти и многие другие законы имеют целью установление комплексной системы государственных гарантий обеспечения и защиты прав и законных интересов ребёнка, вовлечение детей в здоровую среду обитания, привлечение их к активному занятию физкультурой и спортом, являющихся, в свою очередь, профилактическими мерами по предупреждению недопущения правонарушений со стороны несовершеннолетних, и, в конечном счёте, выведения их из системы уголовного правосудия.

Национальное законодательство также предусматривает и гарантирует правовую защиту ребёнка на случай, если он допускает правонарушение. Наглядными примерами являются Уголовный кодекс, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс. Здесь имеют место принципиально новые правовые нормы по защите прав, свобод, чести и достоинства несовершеннолетних детей, женщин, имеющих детей, охране семьи и нравственности.

Депутат особо отметила, что особенности уголовной ответственности несовершеннолетнего, его наказания и отбывания наказания выделены в каждом из этих документов отдельными главами.

Несовершеннолетие - как обстоятельство, смягчающее ответственность, учитывается в совокупности с другими обстоятельствами, смягчающими ответственность. Применение исправительных мер в отношении лиц, не достигших возраста восемнадцати лет, в первую очередь, сосредоточивается на восстановлении социально-политических и гражданских прав (реабилитации), возвращении в общество и воссоединении с семьёй (реинтеграции).

Таким образом, разработка и принятие законов, направленных на реализацию конституционных прав и свобод человека и гражданина, защиту их прав и законных интересов, в том числе матери и ребёнка, являются важнейшим в деятельности туркменского парламента, отметила Палтаева.

Ещё одним практическим действием Туркменистана в отношении молодого поколения депутат считает проходящий в Ашхабаде Центральноазиатский форум по защите прав детей. Этот форум по инициативе и при поддержке Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова проводится Меджлисом Туркменистана совместно с ЮНИСЕФ в рамках Программы сотрудничества между Правительством Туркменистана и агентствами ООН, в том числе и Детским фондом, на очередной пятилетний цикл - 2010-2015 годы.

Лента

Лента новостей