...

В Туркменистане провели инвентаризацию выбросов парниковых газов

Туркменистан Материалы 27 марта 2012 12:15 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 27 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

В Туркменистане проведена инвентаризация выбросов парниковых газов, сообщают во вторник местные СМИ.

Как пишет газета "Нейтральный Туркменистан" результаты инвентаризации позволили определить приоритетные направления снижения выбросов парниковых газов, а также привлечения современных технологий и инвестиций.

"Поддерживая усилия международного сообщества по сокращению выбросов парниковых газов, Туркменистан переходит к использованию современных экологически чистых и ресурсосберегающих технологий в промышленности, в основном, в нефтегазовой, энергетической и транспортной отраслях, где происходит значительная часть выбросов парниковых газов", - отмечает издание.

Газета "Ватан" подчеркивает, что Туркменистан поддержал усилия международного сообщества по уменьшению антропогенного воздействия на климатическую систему Земли и подтвердил приверженность целям Киотского протокола.

Для содействия и выполнения актуальных задач Киотского протокола в Туркменистане в 2009 году был создан Национальный орган по механизму чистого развития (МЧР) в виде Межведомственной государственной комиссии. На сегодняшний день ею представлены для реализации четыре проекта.

За счет средств государственного бюджета ведется работа по масштабной реконструкции объектов всей энергетической системы страны. В результате, в течение последних десяти лет постоянно снижается углеродоемкость производимой в Туркменистане продукции. В дальнейшем страна рассчитывает на широкое использование потенциала Механизма чистого развития Киотского протокола для более интенсивного снижения выбросов парниковых газов.

"Считаем необходимым продолжать деятельность Киотского протокола после окончания его первого десятилетнего периода на основе общеприемлемых вариантов действия механизмов данного документа", пишет "Ватан".

Туркменистан поддерживает решения саммитов в Копенгагене и Канкуне по вопросам изменения климата и 17-й Конференции участников рамочной конвенции ООН в Дурбане об изменении климата.

Лента

Лента новостей