...

В Туркменистане получил аккредитацию посол Бельгии

Туркменистан Материалы 12 июня 2012 10:46 (UTC +04:00)
Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Королевства Бельгия Люка Труяна
В Туркменистане получил аккредитацию посол Бельгии

Туркменистан, Ашхабад, 12 июня /корр. Trend Г.Гасанов/

Председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Акджа Нурбердыева приняла верительные грамоты чрезвычайного и полномочного посла Королевства Бельгия Люка Труяна, сообщает туркменское правительство.

В ходе беседы в качестве перспективных направлений партнерства были названы энергетика, агропромышленный комплекс, текстильная и химическая промышленность, финансово-банковская сфера.

На встрече было отмечено, что "деловые круги Бельгии высоко оценивают открывающиеся перспективы взаимовыгодного сотрудничества".

Дипломат был проинформирован об основных направлениях деятельности национального парламента и реформе в законотворческой сфере.

Труян был также принят в МИДе страны. Запланирована серия встреч в ряде отраслевых министерств и ведомств.

В Ашхабаде свое официальное представительство открыла бельгийская ENEX process engineering SA, которая предложила сотрудничество в перерабатывающей и химической индустрии, сфере телекоммуникаций, а также внедрении экологически чистых энергосберегающих технологий.

Enex в рамках консорциума с французской Schneider Electric уже подписала с правительством Туркменистана соглашение по обеспечению энергообеспечения туркменской столицы. Соглашение было подписано в феврале 2010 года во время визита президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова во Францию.

Цель проекта - улучшение качества и надежности энергосистемы и реагирование на рост энергопотребления в результате динамичного развития Ашхабада. Реализация проекта разбита на три этапа до 2017 года. Его стоимость оценивается в 1,3 миллиарда евро.

Лента

Лента новостей