...

Туркменистан откроет торговые представительства в России и Китае

Туркменистан Материалы 13 декабря 2012 07:54 (UTC +04:00)
Официальным Ашхабадом принято решение об открытии торговых представительств Туркменистана - в Российской Федерации и в Китайской Народной Республике, сообщает в четверг официальный туркменский источник.
Туркменистан откроет торговые представительства в России и Китае

Туркменистан, Ашхабад, 13 декабря /корр. Trend Г.Гасанов/

Официальным Ашхабадом принято решение об открытии торговых представительств Туркменистана - в Российской Федерации и в Китайской Народной Республике, сообщает в четверг официальный туркменский источник.

Представительства будут работать при посольствах Туркменистана в Москве и Пекине.

"Мы рассчитываем, что открытие там торговых представительств Туркменистана создаст новые возможности для нашего сотрудничества, придаст им системность и целенаправленность",- сказал президент страны Гурбангулы Бердымухамедов на правительственном совещании.

Министерству иностранных дел и министерству торговли и внешнеэкономических связей поручено решить все необходимые организационные вопросы и обеспечить надлежащие условия для эффективной работы торговых представительств.

Туркменистан активизировал в последние годы сотрудничество с крупнейшими регионами Российской Федерации, среди которых - Татарстан, Санкт-Петербург, Астраханская и Свердловская области, другие субъекты Российской Федерации.

Россия занимает лидирующие позиции в рейтинге крупнейших внешнеторговых партнеров Туркменистана. По данным российской стороны, товарооборот между странами стабильно растет и с учетом поставок газа достиг в 2011 году 4,3 миллиарда долларов США.

В Ашхабаде расположен крупнейший в Центральной Азии учебно-торговый сервисный центр "КАМАЗ", поскольку общее количество машин моделей этой марки в Туркменистане составляет более десяти тысяч единиц.

Развивается сотрудничество в ТЭК. ОАО "Татнефть" проводит работы в западном регионе Туркменистана, в туркменском секторе Каспия задействована "Итера".

Что касается Китая, то в настоящее время эта страна стоит на первом месте в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана. В то же время, продолжается работа над расширением ассортимента экспортно-импортных товаров.

Китай выступает одним из долгосрочных партнеров Туркменистана в нефтегазовой сфере, очевидным свидетельством тому стало строительство и ввод в строй в 2009 году транснационального газопровода Туркменистан-Китай.

По оценке экспертов двух стран, с начала 2010 года и по конец этого года объем поставленного в Китай туркменского природного газа достигнет 44 миллиардов кубометров.

В соответствии с новыми договоренностями объем ежегодно поставляемого в Китай топлива будет в перспективе доведен до 65 миллиардов кубометров за счет подключения дополнительных коммуникаций. В прошлом году туркменский газ был направлен в трубопроводную систему провинции Гуандун - один из самых густонаселенных и динамично развивающихся регионов Китая, расположенный на побережье Тихого океана.

Лента

Лента новостей