...

Ашхабад и Киев активизируют энергосотрудничество

Туркменистан Материалы 24 января 2013 11:19 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 24 января /корр. Trend Г. Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов принял в Ашхабаде министра иностранных дел Украины Леонида Кожару, сообщает в четверг туркменское правительство.

Как сказано в информации, стороны отметили взаимную заинтересованность к интенсификации сотрудничества с учетом колоссального ресурсного и экономического потенциала.

"Была подчеркнута важность дальнейшей активизации контактов во всех стратегических сферах, в первую очередь, в торгово-экономической и топливно-энергетической, развитию которых Туркменистан и Украина уделяют первостепенное внимание", - говорится в материале.

Глава внешнеполитического ведомства Украины посетил Ашхабад и в качестве председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ).

В правительственном сообщении из Ашхабада подчеркивается, что "в этом плане открывается много возможностей для эффективного взаимодействия Туркменистана и Украины, являющихся полноправными членами организации, с учетом их интереса в повышении роли ОБСЕ в контексте безопасности транспортировки энергоносителей".

Тема сотрудничества в этой области детально будет обсуждена в феврале на высоком уровне. Как сообщали ранее СМИ Туркменистана, в этот период президент Украины Виктор Янукович планирует посетить прикаспийскую страну с государственным визитом.

Эксперты отмечают, что официальный Киев воспринимает Туркменистан в роли конкурентоспособного энергоисточника. В свою очередь, Ашхабад, который поставляет газ Китаю, Ирану и России, заинтересован в новых рынках, в том числе в скорейшем выводе своих энергоносителей в Европу, в том числе в Украину.

На данном этапе ниже своих возможностей работает традиционное направление - через Россию (газопровод Средняя Азия-Центр) (САЦ).

САЦ, который проходит через территории Узбекистана и Казахстана, после распада СССР оказался в монополии российского ОАО "Газпром". В 2003 году Газпром подписал соглашение о купле-продаже туркменского газа сроком на 25 лет, в котором были указаны достаточно крупные объемы. В то же время, под влиянием мировой рецессии Россия с 2010 года снизила закупки в Туркменистане до 10 миллиардов кубометров газа, что вчетверо меньше, чем в прежние годы.

В большей степени это было связано и с тем, что закупки уменьшила Украина, которая в последнее время ищет способ получить туркменский газ прямыми поставками. Официальные лица Киева ранее заявили о своем желании ежегодно напрямую приобретать около пяти миллиардов туркменского газа в год.

Однако такая договоренность требует разрешения России на использование ее трубопроводов. Киев настаивает на том, что в соглашении о зоне свободной торговли СНГ есть пункт, который предусматривает равный доступ к газотранспортным мощностям стран СНГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей