...

Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 118,1%

Туркменистан Материалы 17 июля 2013 09:42 (UTC +04:00)
Согласно итогам января-июня 2013 года, доходная часть государственного бюджета Туркменистана составила 118,1 процента, расходная - 95,7 процента
Доходная часть госбюджета Туркменистана исполнена на 118,1%

Туркменистан, Ашхабад, 15 июля /корр. Trend Г.Гасанов/

Согласно итогам января-июня 2013 года, доходная часть государственного бюджета Туркменистана составила 118,1 процента, расходная - 95,7 процента, говорится в сообщении министерства финансов Туркменистана.

Как сказано в сообщении, при этом 77,8 процента бюджетных средств было направлено на развитие социальной сферы. Статьи госбюджета, в частности, заработная плата, пенсии, государственные пособия и студенческие стипендии, были профинансированы своевременно и в полном объеме, отмечается в сообщении минфина.

Доходная часть местного бюджета выполнена на уровне 112,9 процента, расходная - на 97,6 процента.

Меджлис (парламент) Туркменистана на текущий год утвердил госбюджет, в котором доходная часть предусмотрена в 86335,8 миллиона манатов, расходная - в 89735,8 миллиона манатов. В последние годы официальный курс маната к одному доллару сохраняется на уровне 2,85 туркменских маната.

Доходная часть будет сформирована за счет таких отраслей, как нефтегазовая, химическая, электроэнергетика, строительство. В бюджете предусмотрено и поступательное развитие агропрома, транспорта, связи, текстиля и пищевой промышленности.

Ожидается, что доходы будут расти и за счет дальнейшего развития и поддержки деятельности в Туркменистане предприятий негосударственной формы собственности.

Предусмотрено значительное увеличение отчислений на строительство новых объектов национальной туристической зоны "Аваза", сооружение объектов социально-культурного значения, промышленной и транспортно-коммуникационной инфраструктуры в столице и регионах страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей