...

Туркменистан расширяет консульские связи с Казахстаном

Туркменистан Материалы 17 августа 2013 15:22 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал соответствующие поручения относительно открытия консульства Туркменистана в Актау (Казахстан)
Туркменистан расширяет консульские связи с Казахстаном

Туркменистан, Ашхабад, 17 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов дал соответствующие поручения относительно открытия консульства Туркменистана в Актау (Казахстан), говорится в субботу в сообщении туркменского правительства.

Глава государства отметил, что "этот шаг послужит дальнейшему развитию межгосударственного туркмено-казахстанского диалога, скрепленного многовековыми прочными узами дружбы и добрососедства, объединяющими народы двух стран, а также укреплению прямых двусторонних контактов между регионами".

Актау является областным центром Мангистауской области Казахстана - соседней с Балканским велаятом (областью) Туркменистана. На этой приграничной территории проживает крупная туркменская диаспора.

Как отмечается в правительственном сообщении, "новые большие возможности для наращивания плодотворного межгосударственного сотрудничества" создает ввод в эксплуатацию туркмено-казахстанского участка железной дороги Казахстан-Туркменистан-Иран, состоявшийся в мае нынешнего года, во время государственного визита президента Туркменистана в Казахстан.

В ходе прошедших тогда переговоров была достигнута договоренность об открытии консульства Туркменистана в Актау, а также консульства Казахстана в Туркменбаши.

Две прикаспийские страны сотрудничают в вопросе вывода энергоресурсов на внешние рынки -казахстанской нефти в южном направлении к Персидскому заливу, а туркменского газа - в северном направлении в Россию, Украину и Европу, а также в КНР.

Заметным событием в этой сфере стал пуск в декабре 2009 года газопровода Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. Газопровод, с одной стороны, позволяет обеспечивать газом южные регионы Казахстана, с другой - экспортировать туркменский газ в Китай.

Тэги:
Лента

Лента новостей