...

Россия поставит трубы для газопровода Туркменистан-Китай

Туркменистан Материалы 21 августа 2013 17:20 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 21 августа /корр. Trend Г.Гасанов/

Группа Челябинского трубопрокатного завода (ЧТПЗ) - одна из крупнейших в России компаний-производителей трубной продукции - завершила отгрузку труб большого диаметра для строительства третьей очереди газопровода "Центральная Азия - Китай", говорится в сообщении предприятия.

Данный газопровод начал функционировать в 2009 году и, согласно проекту, рассчитан на поставку туркменского газа в Китай через территории Узбекистана и Казахстана. В настоящее время ведутся работы по увеличению мощностей трубопровода.

Согласно сообщению, общий объем поставок под данный проект составил более 130 тысяч тонн труб диаметром 1219 миллиметров с внутренним и наружным трехслойным антикоррозионным покрытием. При выполнении данного заказа был усовершенствован ряд технологий, в том числе модернизированы процессы рентгентелевизионного и ультразвукового контроля.

Вся продукция в России была изготовлена под контролем независимой инспекции Moody International.

В Ашхабаде на недавнем правительственном совещании обсуждалась работа, проводимая в соответствии с подписанными ранее межгосударственными соглашениями по дальнейшему увеличению объемов экспорта туркменского природного газа в КНР.

В частности, на договорной территории "Багтыярлык" - сырьевой базе газопровода "Туркменистан-Китай" - намечено построить установку осушки газа годовой мощностью 10 миллиардов кубических метров. Ожидается, что ввод в действие новой установки позволит увеличить объемы товарного газа, поступающего с месторождения "Малай" в транснациональную газовую магистраль, до 30 миллиардов кубических метров в год.

В соответствии с договоренностями, объем ежегодно поставляемого в Китай топлива будет в перспективе доведен до 65 миллиардов кубических метров за счет подключения дополнительных коммуникаций. Ранее сообщалось, что осенью текущего года ожидается первый государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина в Туркменистан.

В настоящее время Китай стоит на первом месте в общем объеме внешнеторгового оборота Туркменистана, и работа над расширением ассортимента экспортно-импортных товаров продолжается.

Тэги:
Лента

Лента новостей