...

25 лет Независимости Туркменистана: достижения во внешней политике

Туркменистан Материалы 29 марта 2016 11:21 (UTC +04:00)
27 октября 2016 года народ Туркменистана будет отмечать самый главный государственный праздник страны - 25-ую годовщину Независимости.
25 лет Независимости Туркменистана: достижения во внешней политике

Статья атташе Посольства Туркменистана в Азербайджане Атамырата Баллыбаева

27 октября 2016 года народ Туркменистана будет отмечать самый главный государственный праздник страны - 25-ую годовщину Независимости. Этот день золотыми буквами вписан в славную историю туркменского народа и является важной страницей новейшей эпохи Туркменистана.

25 лет назад, Туркменистан вступил в современный этап своего исторического развития - построения открытого демократического государства с социально ориентированной рыночной экономикой, свободной и независимой жизни. В результате провозглашения Независимости Туркменистан впервые стал на путь подлинного государства в полном смысле этого слова, создав необходимую политико-правовую основу своей государственности в ХХI веке, адекватные образу жизни, национальным обычаям и традициям туркменского народа.

С момента обретение Независимости, перед страной стояли стратегические цели и задачи, заложенные в Конституции страны: перейти на полную переработку отечественного сырья и выпуск готовой продукции - от сельскохозяйственной отрасли до промышленной и нефтегазовой; развить науку как стратегическое направление государственной политики; укрепить экономическую мощь за счет новейших технологий; внедрения в производство ноу-хау. В результате успешной реализации этих целей, сегодня Туркменистан превращается в мощную индустриальную державу с развитым перерабатывающим звеном.

Избранная стратегия политического развития Туркменистана как демократического, светского, правового государства, общие содержательные контуры политического процесса в стране создают прочную основу для формирования внешнеполитического курса Туркменистана.

На сегодняшний день Туркменистан установил и поддерживает дипломатические отношения более чем 130 государствами и является членом 43 международных организаций. Туркменистан активно сотрудничает с ООН и имеет своих представителей в таких авторитетных международных организациях, как ООН, ЭКО, СНГ, ЕС, ОБСЕ, ЮНЕСКО, является членом таких международных финансовых организаций, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Исламский банк и другие.

Подлинным успехом внешней политики Туркменистана стало провозглашение постоянного нейтралитета 12 декабря 1995 года на основании Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН №50/80. Туркменистан провозглашен постоянным нейтральным государством. В силу своих целей и задач, определенных Уставом, и в целом заинтересованности в миролюбивой политике, ГА ООН пошла по пути поддержки, признания нейтралитета Туркменистана и обеспечения гарантий существования. Так, в резолюции подчеркивается, что ООН "выражая надежду на то, что статус постоянного нейтралитета Туркменистана будет содействовать укреплению мира и безопасности в регионе, признает и поддерживает провозглашенный Туркменистаном статус постоянного нейтралитета".

В этом контексте необходимо отметить, что в 2015 году Туркменистан отметил, юбилейную дату 20-летия Нейтралитета. К данному мероприятию за весь 2015 год были организованы международные конференции и праздничные мероприятия, посвященные Нейтралитету Туркменистана, а 12 декабря была проведена международная конференция с участием приглашенных президентов и глав правительств ряда стран.

Время показало верность Туркменистана своим международным обязательствам, соответствие его нейтрального статуса долгосрочным целям Сообщества Наций, интересам развития государств и народов планеты в условиях мира и безопасности. За эти годы Туркменистан активно способствовал урегулированию региональных конфликтов, предоставляя нейтральную площадку для диалога противоборствующих сторон из различных стран. Президент Туркменистана неоднократно выступал с крупными инициативами, касающимися нераспространения оружия массового поражения, предупреждения угрозы возникновения конфликтов, превращения Центральной Азии и Каспийского региона в зону мира и взаимовыгодного сотрудничества.

Туркменистан стал играть заметную роль в мировой политике на современном этапе. В частности, для мирного, путем переговоров, разрешения сложнейших политических вопросов в Ашхабаде 10 декабря 2007 года был открыт региональный Центр ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии.

Решение об открытии центра, принятое на уровне высших органов ООН было основано и на анализе конкретных инициатив и реальных шагов Президента Туркменистана на международной арене, направленных на активизацию международного сотрудничества. Мировое сообщество высоко оценило открытость и прагматизм внешнеполитической доктрины Туркменистана.

Региональный Центр ООН по Превентивной Дипломатии для Центральной Азии действует на основе Плана действий с целью оказания поддержки правительствам Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана в наращивании их потенциала в области предотвращения конфликтов путем активизации диалога, укрепления доверия и установление реального партнерства для реагирования на существующие угрозы и потенциальные вызовы в Центрально-Азиатском регионе.

Создание в рамках регионального Центра ООН многостороннего консультативного и переговорного механизма способно оказать самое позитивное влияние на согласование подходов в вопросах социально-экономического развития региона, налаживание равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в энергоснабжении, приграничной торговле, совместном водопользовании, транспортном сообщении, гуманитарной сфере. У ООН накоплен значительный позитивный опыт, конкретные наработки, которые, с учетом специфики региона, могли бы найти свое творческое применение в этих областях. Одним из серьезнейших требований глобального масштаба сегодня является эффективное противодействие таким явлениям, как международный терроризм, незаконный оборот наркотиков, трансграничная организованная преступность. В силу ряда исторических, географических и других причин эта проблема особенна актуальная для региона. В этой связи, выступая на открытии центра, Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что "Мы убеждены: только совместными усилиями государств, при тесном взаимодействии с международными структурами можно успешно противостоять этим угрозам. В данном контексте Туркменистан отводит особую роль деятельности Организации Объединенных Наций и, в первую очередь, Региональному Центру ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии. Мы считаем необходимым и своевременным участие Центра в выработке и координации эффективных моделей международного сотрудничества с целью нейтрализации этих угроз, задействовании механизмов превентивной дипломатии, создании условий для пост конфликтного восстановления экономической и социальной инфраструктуры".

Проводимая лидером туркменского государства Гурбангулы Бердымухамедовым политическая линия и осуществляемые в стране реальные дела убедительно доказывают тот факт, что нейтральный Туркменистан, столица которого избрана штаб-квартирой регионального Центра ООН по превентивной дипломатии в Центральной Азии, был и остается деятельным сторонником сохранения и упрочения мира, всеобщей безопасности и стабильности в регионе.

В сентябре 2011 года, выступая на 66-й сессии Генассамблеи Организации Объединенных Наций, президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил о том, что Туркменистан выдвигает свою кандидатуру в члены Экономического и Социального Совета ООН на 2013-2015 годы. О последовательности шагов, предпринимаемых нашей страной на данном направлении, также говорит такой факт, что этот вопрос был обозначен в приоритетных позициях Туркменистана на 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

И в результате проделанных работ, 8 ноября 2012 года в ходе 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН Туркменистан был избран членом ЭКОСОС на 2013-2015 годы. Факт избрания Туркменистана в ЭКОСОС является новым ярким свидетельством успеха дальновидной, созидательной внешней и внутренней политики, неуклонно проводимой президентом Гурбангулы Бердымухамедовым и обусловившей высокий авторитет Туркменистана на мировой арене.

Избрание Туркменистана в состав авторитетной экономической структуры стало еще одним весомым свидетельством всевозрастающего международного авторитета страны, все последние годы демонстрирующей высокие показатели экономического роста, а также эффективности проводимого президентом Гурбангулы Бердымухамедовым курса, обеспечившего Туркменистану передовые позиции среди наиболее динамично развивающихся стран планеты.

Таким образом, войдя в состав этого важнейшего органа, с 1 января 2013 года Туркменистан, безоговорочно признающий авторитет и ведущую роль ООН как главного гаранта поддержания и упрочения международного мира и безопасности, приступил к выполнению задач в рамках ЭКОСОС. Это предоставляет большие возможности для инициирования и реализации новых идей, а с другой - возлагает на государство большую ответственность при разработке и принятии решений Совета.

Также, избрание Туркменистана на 37-м заседании Генеральной конференции ООН по вопросам образования, науки и культуры в состав Исполнительного Совета ЮНЕСКО на период 2013-2017 годы открыло новую страницу сотрудничества страны с учреждениями ООН. Это стало также признанием успешности активной, многовекторной внешней политики президента Гурбангулы Бердымухамедова. Главными их направлениями являются реформирование и модернизация сфер отечественной науки, образования и просвещения, культуры как важнейших факторов социально-экономического развития и процветания страны. Именно впечатляющими достижениями на этом пути обусловлен растущий авторитет Туркменистана в ЮНЕСКО.

Основополагающим документом в сотрудничестве Туркменистана с ЮНЕСКО является Конвенция ЮНЕСКО "Об охране Всемирного культурного и природного наследия", которая была ратифицирована Туркменистаном 30 сентября 1994 года. В рамках этого документа проведена работа по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО культурно-исторических объектов страны, имеющих общемировую значимость и ценность. К ним относятся государственные культурно-исторические парки "Древний Мерв" (1999 год), "Куняургенч" (2005 год) и "Парфянские крепости Нисы" (2007 год). Эти уникальные памятники архитектуры - неотъемлемый элемент исторического наследия Центральной Азии, свидетельства наивысшего мастерства древних зодчих, внесших вклад в развитие градостроительства и культуры обширного региона.

В 2009 году за выдающийся вклад в развитии национальной культуры, сохранение культурно-исторических памятников президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову была вручена Золотая медаль ЮНЕСКО "Авиценна". Все это придало новый импульс Туркменистану, на который возложены задачи по дальнейшему укреплению международного сотрудничества в гуманитарной сфере - образовании, науке и культуре.

Территория Туркменистана, находящаяся на перекрестках Великого Шелкового пути, в течение тысячелетий являлась ключевым звеном взаимодействия и взаимообогащения культур между странами Европы и Азии. В рамках транснационального проекта, объявленного ЮНЕСКО под названием "Памятники Великого Шелкового пути", 25 культурно-исторических памятников Туркменистана предложены к номинации в Список всемирного культурного наследия.

Участие Туркменистана в Исполнительном совете ЮНЕСКО открывает новые возможности еще более тесного и плодотворного сотрудничества в области устойчивого развития туркменского общества, возрождения традиций, сохранения культуры во имя всеобщего прогресса, а также для активного участия в мероприятиях, проводимых этой авторитетной международной организацией. Все это также будет способствовать развитию на качественно новом уровне местного и международного культурного, экологического и научного туризма в Туркменистане.

За годы Независимости Туркменистан достиг зрелости государственной системы, таких качественных характеристик роста, как способность государства и общества к восприятию новшеств, всестороннему обновлению, в особенности, культурно-образовательному и духовному.

19 декабря 2010 года в столице Кувейта - Эль-Кувейте между Олимпийским Советом Азии, Национальным Олимпийским комитетом Туркменистана и хякимликом города Ашхабада был подписан договор "О проведении V Азиатских игр в закрытых помещениях и по боевым искусствам в столице Туркменистана городе Ашхабаде в 2017 году".

5 ноября 2010 года в туркменской столице был заложен фундамент Олимпийского городка - арены проведения V Азиатских игр в 2017 году. Крупнейший в регионе Олимпийский городок разместится на площади 157 гектаров.

Эти игры будут проводиться по 21 виду спорта, в котором примут участие Национальные Олимпийские комитеты из 62 стран, с участием стран Океании и Австралии.

Сегодня, в стране успешно воплощаются в жизнь масштабные программы, реализуются беспрецедентные социально-экономические проекты, достигнуты впечатляющих успехов в социальной сфере. Широкий размах в стране обрело строительство новых городов и сел, современных детских оздоровительно-развлекательных центров, школ, больниц, стадионов, музеев, дворцов культуры, автомагистралей и железных дорог, крупных мостов, заводов и фабрик, жилых массивов, международных газотранспортных артерий и других значимых объектов.

Независимость Туркменистана - важная веха в жизни народа. Она стала исторической и политической необходимостью, воплотила в себя все черты, присущие туркменскому народу: мудрость, последовательность, целенаправленность, толерантность, выбор главной цели, умение довести до логического завершения начатое дело. С первых дней строительства новой жизни народ Туркменистана глубоко осознавал, что достижение подлинной свободы и самостоятельности - это не только обретение Независимости, но и ее становление, укрепление с политической и экономической точек зрения, завоевание достойного места и уважения в мировой арене. Что примечательно, за период своего существования как Независимого государства, Туркменистан прошел все этапы создания и укрепления институтов государственного управления, проведена финансовая стабилизация страны, накоплен экономический потенциал, завоеван прочный авторитет страны у международного сообщества.

Сегодня Туркменистан, следуя последовательной политике и стратегии президента Гурбангулы Бердымухамедова, уверенно берет курс на индустриально - инновационный путь развития, выполнение которой позволит стране занять достойное место в среде развитых государств мира, что, несомненно, обернется благом для населения Туркменистана.

Тэги:
Лента

Лента новостей