...

Посол Туркменистана в Кыргызстане вручил верительные грамоты

Туркменистан Материалы 2 апреля 2016 13:24 (UTC +04:00)
Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов вручил президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву верительные грамоты
Посол Туркменистана в Кыргызстане вручил верительные грамоты

АШХАБАД /Trend/ - Чрезвычайный и полномочный посол Туркменистана в Кыргызстане Шадурды Мередов вручил президенту Кыргызстана Алмазбеку Атамбаеву верительные грамоты, говорится в сообщении МИД Туркменистана.

На встречах межправительственного уровня Туркменистан и Кыргызстан обсуждают возможности взаимодействия в торгово-экономической, топливно-энергетической, сельскохозяйственной, коммуникационной и транспортной сферах.

В декабре 2014 года Меджлис (парламент) Туркменистана ратифицировал Договор о дружбе, взаимопонимании и сотрудничестве между Туркменистаном и Кыргызской Республикой.

Две страны задействованы в крупном проекте по доставке в Китай центральноазиатского газа, в первую очередь из Туркменистана.

Китайская CNPC закупает природное топливо в этом регионе с 2009 года, после запуска первых двух веток газопровода (A и B) из Туркменистана через территории Узбекистана и Казахстана. Недавно была введена в строй третья ветка (С), которая также проходит по этому маршруту.

В настоящее время идут работы по строительству дополнительной четвертой ветки (D) - по новому транзиту - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей